Sputnik: Еще одна страна поможет Таджикистану укрепить границу на фоне афганской угрозы

Август 23, 2021 11:13

ДУШАНБЕ, 23.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и Германия укрепят сотрудничество на фоне нестабильной ситуации в Афганистане. Об этом  сегодня пишет российское новостное агентство Sputnik со ссылкой на  Управление информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана.

Во время телефонного разговора главы МИД двух стран Сироджиддин Мухриддин и Хайко Маас обменялись мнениями об обстановке в республике.

«Стороны подчеркнули важность расширения сотрудничества для принятия эффективных мер против угроз безопасности, включая терроризм, экстремизм и незаконный оборот наркотиков», —  сообщает агентство.

Представители властей подчеркнули необходимость уделять больше внимания укреплению границы и возможностям правоохранительных органов.

Как ранее сообщило НИАТ «Ховар», телефонный разговор Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Федеральным Министром иностранных дел Германии Хайко Маасом состоялся в субботу, 21 августа.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в политической и гуманитарной областях, сфере безопасности, взаимодействия в рамках международных и региональных организаций и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии отношений. Собеседники особо отметили необходимость уделения большего внимания укреплению границы и потенциалу силовых и правоохранительных органов.

Министры также обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и обеспечении региональной безопасности. Учитывая нестабильную и сложную военно-политическую ситуацию в соседней стране и наличие общей границы стран  Центральной Азии с Афганистаном, стороны подчеркнули важность укрепления и расширения сотрудничества для принятия эффективных мер против угроз безопасности, включая терроризм, экстремизм, радикализм и незаконный оборот наркотиков.

Министры иностранных дел согласились в необходимости  укрепления многостороннего сотрудничества, регулярных контактов и расширения отношений с использованием платформ Европейского Союза и других форматов международного и регионального сотрудничества.

                                                                              Фото: МИД РТ

Август 23, 2021 11:13

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией