ТАСС: силы сопротивления Панджшера отбили атаку талибов на один из аванпостов

Август 31, 2021 11:40

ДУШАНБЕ, 31.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Силы национального сопротивления из северной провинции Панджшер, которая не подчинилась радикальному движению «Талибан»*, отбили атаку боевиков на один из аванпостов в западной части региона. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил  вчера по телефону ТАСС источник в указанной провинции.

«Сегодня вечером талибы попытались прорваться в Панджшер через один из аванпостов на западном направлении, однако их нападение было отбито. Среди талибов есть погибшие и раненые. Обстановка в регионе в настоящий момент спокойная», — указал собеседник агентства.

По его словам, «Талибан»* в последнее время концентрирует свои силы вокруг Панджшера. «Переговорный процесс не приносит никаких результатов. Скорее всего, талибы готовятся к боевым действиям и ведут своего рода разведку боем», — добавил источник.

В среду Абдул Хафиз Мансур, представляющий на переговорах с радикалами Панджшер, проинформировал о проведении в городе Чарикар (административный центр провинции Парван) первых прямых переговоров между представителями сил сопротивления и делегацией «Талибана»*. По его словам, стороны условились «продолжать диалог о мире, чтобы избежать военного столкновения».

Представитель сил сопротивления Панджшера Фахим Дашти сообщил  на прошлой неделе ТАСС, что вопрос о достижении договоренности с радикалами о прекращении военных действий на севере Афганистана пока только обсуждается. Ранее он отмечал, что не подчинившийся «Талибану»* регион не согласен на то, чтобы в правительстве были «символические представители разных этнических групп», и хочет добиться формирования по-настоящему инклюзивных органов власти.

Ситуация в стране

Движение «Талибан»* развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести оттуда свои военные силы. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул.

Не согласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.

                                                  ФОТО: © AP Photo/Jalaluddin Sekandar

Август 31, 2021 11:40

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»