В Таджикистане пройдет VI Съезд учителей стран СНГ

Август 2, 2021 09:14

ДУШАНБЕ, 02.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. В октябре этого года в Таджикистане пройдет VI Съезд учителей стран Содружества Независимых Государств. В связи с этим 30 июля в Политехническом институте Таджикского технического университета имени академика М. Осими в Худжанде состоялась онлайн-встреча Министра образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфа Имомзода с Министром образования Российской Федерации Сергеем Кравцовым, Министром образования Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым и Министром образования и науки Кыргызской Республики Болотбеком Купешевым.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан, это первая подобная встреча.

Министр образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуф Имомзода на встрече со своими коллегами из Российской Федерации, Узбекистана и Кыргызстана обсудил реализацию проекта по обеспечению средних школ Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана педагогическими специалистами из Российской Федерации, сотрудничество в сфере строительства учебных учреждений в Таджикистане и Кыргызстане, подготовку квалифицированных специалистов и обмен опытом преподавателей в республиках Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Министр образования и науки выразил удовлетворение существующим сотрудничеством с этими странами, подчеркнув, что проведение таких встреч будет способствовать обмену опытом и решениям проблем в этой сфере.

Отмечено, что количество классов с русским языком обучения в Республике Таджикистан составляет более 3150 единиц, а в 5 вузах готовятся специалисты по русскому языку и литературе. В то же время действуют 160 центров изучения русского языка, весьма высок спрос на учебники русского языка. В этом году Таджикистан представил в Правительство Росси на обучение 54 русских учителя. В целях расширения изучения русского языка среди образовательных учреждений регулярно проводятся конкурсы.

Принято решение о том, что такие встречи будут проводиться каждые три месяца, также будет организован обмен мнениями по решению существующих проблем.

Приветствовалось предложение Министра образования и науки Республики Таджикистан об объявлении конкурса на лучшую русскую школу в странах-участницах, было решено разработать и внедрить инструмент для его дальнейшей реализации.

Министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр образования Республики Узбекистан Шерзод Шерматов и Министр образования и науки Кыргызской Республики Болотбек Купешев высоко оценили уровень сотрудничества с Министерством образования и науки Республики Таджикистан.

В ходе встречи приняли участие Илхом Камолзода, заведующий отделом международных отношений Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Джамшед Джуразода, ректор Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова, Мумин Шарифзода, ректор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, директор Политехнического института Таджикского технического университета имени М. Осими в Худжанде Дилафруз Саиди, директор Института экономики и торговли Таджикского государственного коммерческого университета Хомид Хашимзода и начальник управления образования Согдийской области Осим Каримзода.

ФОТО Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Август 2, 2021 09:14

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара