«ДИКИЕ ЗАКОНЫ». Валентина Матвиенко и Ширин Исматуллозода встали на защиту афганских женщин

Сентябрь 21, 2021 12:21

ДУШАНБЕ, 21.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Нарушение прав женщин сторонниками «Талибана»* в Афганистане неприемлемо. Об этом во время Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik. 

Парламентарий отметила, что у каждой страны есть свои традиции, порядки и история. Однако ни одному государству нельзя игнорировать общечеловеческие ценности.

«Как они (талибы. — Прим. НИАТ «Ховар») будут относиться к женщинам — мы по линии своего женского движения внимательно за этим следим», — подчеркнула Матвиенко.

Спикер СФ считает непозволительным дискриминацию и ограничение прав афганских женщин, а также создание «диких» законов.

«Когда девочек в 12 лет можно отдавать замуж и так далее. Вот это абсолютно неприемлемо», — заявила Матвиенко.

Ранее  в беседе с НИАТ «Ховар»  бывшая вице-премьер Таджикистана, доктор филологических наук, профессор, преподаватель Таджикского национального университета Ширин Исматуллозода заявила, что участникам радикального движения «Талибан»* не удастся прекратить войну в Афганистане, а также обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны при несоблюдении прав населения. Она  обратила внимание на нынешние проблемы, с которыми столкнулись афганские женщины.

«Придя к власти, талибы вновь начали ограничивать их права и свободу. Из-за новых правил и запретов, многие женщины в Афганистане не могут работать, а девочки — ходить в школу», — сказала Ширин Исматуллозода. По ее словам, боевики пытаются уничтожить все, чего афганские девушки добились за 20 лет.

«Жестокое обращение талибов с женщинами противоречит не только международному праву, но и исламским учениям, хотя талибы считают такие действия соответствующими законам шариата», — отметила профессор.

Исматуллозода отметила, что радикалы используют религию в своих целях. «Без участия в государственных делах женщин, а также представителей разных национальностей, у «Талибана» не получится стабилизировать нынешнюю обстановку в Афганистане».

Напомним, что талибы избили женщин, которые вышли на антипакистанскую акцию протеста в Кабуле. После этого боевики стали стрелять по толпе и задерживать участников митинга. По новым законам «новых хозяев», жительницы страны не должны появляться на улице без хиджаба. Студенткам вузов необходимо надевать никабы и абайи, а также учиться отдельно от юношей.

_________________________

*Талибан – радикальное движение, запрещенное в Таджикистане и других странах

                                                                    ФОТО архивное

 

Сентябрь 21, 2021 12:21

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией