Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон призвал все международные организации, страны региона и мира принять срочные и совместные меры для решения проблем Афганистана

Сентябрь 8, 2021 12:00

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. За последние двадцать лет Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с трибун международных организаций и других международных форумов неоднократно призывал мировое сообщество решить афганский вопрос, подчеркивая, что не существует военного решения этой проблемы, она должна решаться только путём переговоров. Сегодня, выступая на торжественном собрании в честь 30-летия Государственной независимости, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высказал свое мнение о нынешней ситуации в Афганистане.

Глава государства, в частности, отметил: «Я подробно высказал свои мнения о ситуации в соседней дружественной стране – Исламской Республике Афганистан 22 июля нынешнего года. Наблюдения и анализ показывают, что за последний месяц ситуация в этой стране, к сожалению, стала ещё более сложной и трагичной, вызвав серьезную обеспокоенность в странах региона и мира».

Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул, что народ этой страны, который более сорока лет живёт в состоянии войны и нестабильности, в последнее время столкнулся с ещё более серьезными проблемами в области безопасности и социальной защиты.

«В этой связи я хотел бы еще раз напомнить вам, что народ Афганистана с его тысячелетней историей, цивилизацией и культурой не виноват в такой трагической ситуации. Нестабильность и трагедия, постигшие народ этой древней страны, являются результатом вмешательства зарубежных стран, то есть действий заинтересованных сторон в регионе и мире, которые продолжаются и сегодня. Поэтому я неоднократно объявлял позицию Таджикистана по отношению к Афганистану, заключающуюся в том, что мы поддерживаем скорейшее восстановление мира в этой дружественной стране, близкой нам по языку и культуре, путём формирования инклюзивного правительства и с учётом интересов всех народов и народностей, мнений всего народа, уважения и соблюдения прав граждан в рамках принятых норм мирового сообщества и ключевой роли ООН по продвижению этого процесса», — отметил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон добавил: «Хотел бы также подчеркнуть еще один важный момент. Мировое сообщество, в том числе заинтересованные страны, не имеют морального права оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами.

Поэтому хочу ещё раз напомнить, что сложная и катастрофическая ситуация в этой стране возникла не по вине её народа.

Я удивлён тем, что все международные институты по правам человека сохраняют молчание и не проявляют никаких инициатив по поддержке прав афганского народа.

Безразличие к судьбе Афганистана приведёт к росту насилия, ухудшению жизни его людей, вспышке навязанной гражданской войны по масштабам 90-х годов прошлого столетия, гуманитарной катастрофе, продолжению роли этой страны как рассадника международного терроризма и серьезной угрозе безопасности и стабильности в регионе и в других странах мира».

Лидер нации отметил: «Обстановка в Афганистане напрямую влияет на ситуацию в странах Центральной Азии, ибо я не раз отмечал, что безопасность в нашем регионе в первую очередь зависит от ситуации в этой соседней стране.

В этой связи еще раз отмечу, что на протяжении последних двадцати лет я с трибун международных организаций и других международных форумов неоднократно призывал мировое сообщество решить афганский вопрос, подчеркивая, что не существует военного решения этой проблемы, и она должна решаться только путём переговоров.

Однако международное сообщество, включая соответствующие заинтересованные стороны, проявило некоторое безразличие к этому вопросу.

В результате проблемы в Афганистане достигли того уровня, который сегодня волнует всё человечество.

В связи с этим, пользуясь случаем, еще раз призываю все международные организации, страны региона и мира принять срочные и коллективные меры по решению проблем этой страны и созданию правительства национального примирения с учётом интересов всех наций и народов, проживающих в Афганистане, а также оказания гуманитарной помощи».

«Оказание гуманитарной помощи народу этой страны является одной из самых неотложных мер», — сказал Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

Фото Пресс-службы Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 8, 2021 12:00

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони