Речь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом

Сентябрь 17, 2021 21:45

17.09.2021, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Дамы и господа,

Прежде всего, еще раз хочу приветствовать уважаемого Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Его Превосходительство Имрана Хана с прибытием в Таджикистан, и выразить благодарность за совершение официального визита в нашу страну.

Наши переговоры традиционно прошли в атмосфере дружбы и абсолютного взаимопонимания.

Таджикская сторона выразила удовлетворение результатами переговоров высшего уровня.

Сегодняшние встречи прошли успешно, по итогам которых подписан новый пакет документов о сотрудничестве.

Мы удовлетворены процессом регулярных политических контактов между нашими государствами, в том числе и на высшем уровне.

В ходе переговоров стороны подтвердили возможность дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, что является одной из важных и общих целей обеих сторон.

В этом процессе была признана важной роль Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Также была подчеркнута необходимость увеличения товарооборота между двумя странами.

Мы также выразили готовность расширять сотрудничество в сфере транспорта, в особенности, для выхода Таджикистана к морским портам Пакистана – Карачи и Гвадар.

В этой связи Таджикистан заинтересован в присоединении к региональным коридорам и транспортным проектам.

Была отмечена важность укрепления сотрудничества в сфере промышленности.

Мы подчеркнули необходимость продолжения партнёрского сотрудничества в вопросах борьбы с глобальными угрозами – терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью.

В ходе обсуждения нынешней ситуации в регионе в центре нашего внимания был вопрос Афганистана.

Текущее положение в этой стране вызывает озабоченность.

Мы, соседи Афганистана, больше всего заинтересованы в восстановлении мира и стабильности в этой неспокойной стране, и мы уделяем особое внимание возрождению афганской национальной экономики.

Мы считаем, что стабилизация ситуации в Афганистане, как стране, соединяющей региональные и международные транспортные сети, особенно важна для соседних стран.

В этом контексте была выражена надежда, что мир и стабильность в этой соседней стране будут восстановлены в ближайшее время и будут учтены интересы всех политических и этнических групп в Афганистане. Мы поддерживаем инклюзивное правительство в этой стране с участием всех социальных групп.

В то же время мы подчеркнули, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве.

Была выражена уверенность, что только таким путём можно обеспечить мир и стабильность в Афганистане.

Скорейшее устранение конфликта и напряжённости в провинции Панджшер путём объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач.

Таджикистан и Пакистан пришли к соглашению направить все усилия для достижения этих целей.

Мы договорились содействовать переговорам между талибами и таджиками в Душанбе.

В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Пакистаном.

Мы договорились с Его Превосходительством Имраном Ханом отпраздновать эту важную дату проведением политических мероприятий достойного уровня.

Теперь я с удовольствием передаю слово Его Превосходительству, Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Имрану Хану.

Пожалуйста.

Сентябрь 17, 2021 21:45

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета