Договорённости между Таджикистаном и Пакистаном в решении вопроса Панджшера вселили проблеск надежды в таджиков Афганистана

Сентябрь 19, 2021 09:01

ДУШАНБЕ 19.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Договоренности в решении вопроса Панджшера, достигнутые в ходе официального визита Премьер-министра Пакистана Имрана Хана в Таджикистан, вселили проблеск надежды в таджиков Афганистана. В результате переговоров на высоком уровне с участием Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона и Премьер-министра Пакистана уважаемого Имрана Хана была достигнута договоренность о том, что Таджикистан и Пакистан будут содействовать переговорам между Талибан * и таджиками Афганистана в Душанбе.

Президент Таджикистана на пресс-конференции после переговоров на высоком уровне между двумя странами подчеркнул, что скорейшее устранение конфликта и напряжённости в провинции Панджшер путём объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач.

Это заявление Президента Таджикистана получило положительный отклик в средствах массовой информации и социальных сетях, что было оценено, как  успех Таджикистана в решении вопросов Панджшера и таджиков Афганистана.

В частности, заместитель председателя Союза писателей Таджикистана Ато Мирходжа пишет: «Хвала нашему Лидеру нации за то, что он с честью отстаивал наши национальные интересы на саммите ШОС, особенно за то, что привлёк внимание международного сообщества к угнетению таджиков в Афганистане!».

Таджикская поэтесса Адиба Худжанди пишет: «Сотни людей из Афганистана звонят нам и молятся за нашего Лидера нации и выражают свое уважение, искренность и любовь. Они считают великого лидера таджиков и своим лидером».

Таджикская поэтесса далее отмечает, что они считают Лидера нации Эмомали Рахмона лидером всех таджиков мира.

Один из пользователей социальной сети Facebook написал: «Хотя Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону не удалось убедить лидеров ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества занять твёрдую позицию в отношении Афганистана, он вечером 17 сентября приложил усилия в переговорах с Премьер-министром Пакистана Имраном Ханом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, и добился успеха.

Эмомали Рахмон сумел убедить Имрана Хана провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе и найти достойное место для таджиков и других этнических групп в будущем афганском правительстве. Этот успех, если он будет реализован, безусловно, станет немалым достижением, и вселяет большие надежды силам Фронта сопротивления в Панджшерском ущелье».

Следует отметить, что этот успех таджикской стороны в качестве защитника интересов таджиков в Афганистане также признан на международном уровне и является важным результатом переговоров на высоком уровне между двумя странами.

Как вчера сообщал НИАТ «Ховар», об этом на пресс-конференции по итогам переговоров на высшем уровне между Таджикистаном и Пакистаном заявил Премьер-министр Пакистана Имран Хан: «Одна из проблем, которая беспокоит Пакистан и Таджикистан, — это конфликт между таджиками и Талибан* в Панджшере».

Премьер-министр Пакистана Имран Хан подчеркнул: «В ходе встречи мы договорились, что Его Превосходительство (Эмомали Рахмон – примечание НИАТ «Ховар») от имени таджиков и мы (Пакистан — примечание НИАТ «Ховар») от имени пуштунов или Талибан приложим необходимые усилия для решения проблемы Панджшера путем диалога».

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар».

 _________________________

*Талибан – радикальное движение, запрещенное в Таджикистане

 

Сентябрь 19, 2021 09:01

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране