Имран Хан: «Таджикистан и Пакистан направят все усилия на разрешение конфликтов между таджиками и Талибан* в Панджшере»

Сентябрь 17, 2021 21:49

ДУШАНБЕ, 17.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Мир и стабильность в Афганистане очень важны не только для Пакистана и Таджикистана, но и для многострадального афганского народа, который вот уже 40 лет воюет», — сказал Премьер-министр Пакистана Имран Хан на сегодняшней пресс-конференции после встреч и переговоров высокого уровня Таджикистана и Пакистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Одна из проблем, которая беспокоит Пакистан и Таджикистан, — это конфликт между таджиками и Талибан* в Панджшире», — сказал Хан.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан подчеркнул: «В ходе встречи мы договорились, что Его Превосходительство (Эмомали Рахмон – примечание НИАТ «Ховар») от имени таджиков и мы (Пакистан — примечание НИАТ «Ховар») от имени пуштунов или Талибан приложим необходимые усилия для решения проблемы Панджшера путем диалога».

Следует отметить, что сегодня в ходе встреч и переговоров на высоком уровне была достигнута договоренность о том, что Таджикистан и Пакистан направят все усилия для достижения этих целей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе пресс-конференции отметил, что в ходе обсуждения нынешней ситуации в регионе в центре   внимания был вопрос Афганистана.

Было подчёркнуто, что нынешнее положение в этой стране вызывает озабоченность.

«Мы, соседи Афганистана, больше всего заинтересованы в восстановлении мира и стабильности в этой неспокойной стране, и мы уделяем особое внимание возрождению афганской национальной экономики», отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. «В этом контексте была выражена надежда, что мир и стабильность в этой соседней стране будут восстановлены в ближайшее время и будут учтены интересы всех политических и этнических групп в Афганистане. Мы поддерживаем инклюзивное правительство в этой стране с участием всех социальных групп».

В то же время мы подчеркнули, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве.

Скорейшее устранение конфликта и напряжённости в провинции Панджшер путём объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач», — подчеркнул Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон .

«Мы договорились содействовать переговорам между талибами и таджиками в Душанбе» — отметил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Пайрав Косим
ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

_________________________

*Талибан – радикальное движение, запрещенное в Таджикистане

Сентябрь 17, 2021 21:49

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией