Лидер нации встретился с руководителями и активистами Шугнанского района

Сентябрь 28, 2021 17:32

ДУШАНБЕ, 28.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 28 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда различных объектов в центре Шугнанского района провел искреннюю встречу с руководителями и активистами района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех жителей района с великим национальным праздником — 30-летием Государственной независимости.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал своё мнение об истории политики государства за 30 лет независимости и достижениях жителей Шугнанского района, все успехи и сплочённость народа расценил как их поддержку созидательной политики Правительства страны.

В своем выступлении Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон почтил память выдающихся сыновей нации, напомнил об одном из известных исторических деятелей, уроженце Шугнанского района, Герое Таджикистана Шириншо Шотемуре, внесшего достойный вклад в создание таджикской государственности и нации, назвал его подвиги гордостью народа этой страны и таджикской нации.

Было подчеркнуто, что патриотический народ и предприниматели Шугнанского района в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости построили 79 социально-экономических объектов на общую сумму более 75 миллионов сомони, в которых более 600 человек обеспечены рабочими местами.

Необходимо отметить, что Шугнанский район именно в период независимости был превращен в благоустроенный и красивый район и даже в современный город, где почти все работы по благоустройству территории были завершены в последние 18-20 лет.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство страны с момента обретения независимости выделило 1,9 миллиарда сомони из всех источников инвестиций на капитальное строительство и развитие инфраструктуры Шугнанского района. Кроме того, на социально-экономическое развитие района из государственного бюджета выделено более 530 миллионов сомони.

За годы независимости в районе реализовано 8 государственных инвестиционных проектов в социальной сфере, в охране окружающей среды, дорожном строительстве, энергетике и других отраслях на сумму 36 миллионов сомони, в настоящее время реализуются еще 4 проекта. Также в рамках Программы социально-экономического развития Шугнанского района на 2016-2020 годы реализовано 63 проекта на сумму 80 миллионов сомони.

Было подчёркнуто, что в результате поддержки Правительством страны развития малого и среднего бизнеса сегодня в Шугнанском районе действуют около 600 хозяйственных субъектов, что в два раза больше, чем 10 лет назад. Увеличение числа предпринимателей также непосредственно способствует реализации одной из национальных целей – ускоренной индустриализации страны.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проанализировал итоги развития жизненно важных секторов и дал поручения исполнительным органам государственной власти и соответствующим ведомствам по реализации поручений Правительства, по дальнейшему развитию секторов национальной экономики.

За период независимости населению района было выделено 409 га президентских и 1267 га приусадебных земель, что помогло создать новые рабочие места, повысить доходы и значительно улучшить снабжение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией. Также в рамках государственных программ в районе введено в сельскохозяйственный оборот 70 га залежных земель и создано 18 га новых садов.

На встрече было подчеркнуто, что Правительство Таджикистана регулярно принимает конкретные меры по повышению качества услуг в системах образования и здравоохранения.

С этой целью в Шугнанском районе за годы независимости построено и сдано в эксплуатацию 41 новое учебное заведение и дополнительные корпуса на 6200 мест на сумму более 33-х миллионов сомони.

За период Государственной независимости в Шугнанском районе построено и сдано в эксплуатацию 30 медицинских учреждений, на 26 объектах проведён капитальный ремонт. Для удовлетворения потребностей сектора здравоохранения района на сегодняшний день 57 молодых людей прошли обучение в Таджикском государственном медицинском университете по президентской квоте, 30 из которых закончили обучение и работают в медицинских учреждениях района.

В своем выступлении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также уделил внимание вопросам воспитания молодёжи, роли женщин в развитии и прогрессе общества, действенным мерам Правительства страны в развитии культуры и спорта.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз поздравил всех жителей района с важной исторической датой – 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и выразил уверенность, что жители района и впредь будут вносить ценный вклад в процветание Родины.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона представители различных профессий и занятий выступили от имени благодарных жителей района и выразили признательность Президенту и Правительству Республики Таджикистан за проявленную заботу.

Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Шуғнон 28.09.2021Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Шуғнон 28.09.2021

Сентябрь 28, 2021 17:32

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы