«МАСЪУД, МЫ С ТОБОЙ!». Силы сопротивления разгромили талибов в Панджшере

Сентябрь 6, 2021 09:55

ДУШАНБЕ, 06.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Бойцы сопротивления выбили боевиков афганского радикального движения «Талибан»* из неподконтрольной им провинции Панджшер, многие талибы попали в плен, в их числе немало пакистанцев. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил в воскресенье представитель антиталибского сопротивления Фахим Дашти на своей странице в Twitter.

«Панджшер полностью очистился от талибской скверны. Не менее тысячи террористов оказались в ловушке, и все нападавшие были убиты, сдались или взяты в плен местными бойцами сопротивления, когда бежали и отступали. Многие из взятых в плен — иностранцы, большинство из них — пакистанцы», — написал он. В субботу Дашти сообщил в Twitter, что панджшерские ополченцы уничтожили около 600 боевиков талибов.

Источник   Sputnik в Национальном фронте сопротивления Афганистана сообщил, что все ключевые точки в Хаваке, Парияне, Дарбанде и других районах Панджшера освобождены от талибов.  Источник также добавил, что тела убитых боевиков талибы смогут беспрепятственно забрать после опознания при помощи жителей окрестных уездов.

Талибы начали атаку на Панджшер в начале прошлой недели после того, как переговоры между представителями движения и делегацией национального сопротивления, проходившие в городе Чарикар (административный центр провинции Парван), окончились безрезультатно.

Движение «Талибан»* развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести оттуда свои военные силы. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул.

Несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.

Согласно данным собеседника Sputnik, минувшей ночью в боях в Панджшере были убиты около 30 солдат Фронта национального сопротивления, еще 50 получили ранения. «Талибан»* потерял убитыми, по разным подсчетам, от 300 до 1000 человек, около 500 сдались в плен. Точные цифры устанавливаются. Ранее сообщалось о двух тысячах убитых радикалов.

Генерал Атикулла Бариолай, один из командиров Фронта сопротивления, написал на своей странице в Facebook, что талибы, захваченные Фронтом в дни боев в провинции Панджшер, будут содержаться в наилучших условиях.

«Их послание остальной части «Талибана»* состоит в том, что Панджшер — действительно долина смерти, отсюда не возвращаются живыми», — отметил он.

Еще один источник Sputnik приводит другие подробности сражений в Панджшере. По его данным, в боях за ущелье со стороны талибов участвовали пятеро видных военачальников.

Хамид Хуросани минувшей ночью привел колонну террористов в деревни Оноба и Замонкур в Панджшере. Отряд боевиков был встречен огнем сил сопротивления, главарь подразделения бежал.

Также сообщается, что еще четверо видных представителей «Талибана»* взяты в плен. Это Мавлави Фазлхудо, Мавлави Убайдулло и командиры Мухаммадулла и Малик Додхудо.

На большинстве направлений силы сопротивления отбили атаки талибов, нанеся им огромные потери и захватив оружие и технику. Часть сил боевиков отступили на границу Панджшера и Бадахшана.

Число сторонников  сопротивления растет

Число сторонников Фронта национального сопротивления, возглавляемого Ахмадо Масъудом,  растет с каждым днем, пишут афганские СМИ. По их сообщениям, на днях на строну сил сопротивления перешел Мавлави Фатх Мухаммад, один из командиров Талибана*, вместе с сотнями своих боевиков.

Миллионы  людей по всему миру  вышли на акции в поддержку Фронта сопротивления с флагами Афганистана, портретами руководителя фронта  и надписями: «Масъуд, мы с тобой!».

В Кабуле и Герате вышли на митинг  десятки женщин, требуя равных прав мужчин и женщин. Тысячи людей в социальных сетях пишут слова поддержки в их адрес.

Талибан запаниковало, в его руководстве произошел раскол

Тем временем, в Кабуле талибам запретили стрелять на улицах, сообщает Sputnik.  «Но что это — требования к безопасности или опасения о потере власти, объяснил в личном Telegram-канале директор аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

Один из признаков того, по мнению политолога, — стрельба в Кабуле, которую поспешили объяснить «слишком поспешным» празднованием несостоявшейся «победы» над панджшерским сопротивлением. Напомним, что в  Кабуле во время праздничной стрельбы в воздух погибли 17 человек.

«Стрельба была по другому поводу: фактически, группа Хаккани предприняла попытку переворота внутри «Талибана»*, выступив против одного из политических лидеров движения муллы Абдул Гани Барадара», — заметил Серенко.

Эксперт отметил, что сразу несколько источников сообщают об обострении конфликта в руководстве «Талибана»*.

Источники на местах заявляют, что среди талибов назревает угроза междоусобной войны между кланом дуррани Кандахари и кланом Хаккани, который поддерживают гильзайские группы и пакистанская ISI (Межведомственная разведка Исламабада).

С этим же эксперт связывает и отсрочку с объявлением состава нового правительства.

Также, по мнению эксперта, подобный раскол ярко иллюстрирует то, что номинальный лидер «Талибана» мулла Хайбатулла не контролирует различные фракции талибов.

Также руководитель Центра изучения афганской политики объяснил, в чем принципиальное различие между двумя противоборствующими лагерями талибов.

«Афганские группировки талибов, возглавляемые муллой Барадаром, якобы заинтересованы в инклюзивном новом правительстве и готовы вести переговоры с панджшерцами», — пишет Серенко. А фракции Хаккани выступают против инклюзивного правительства и хотят покончить с группой сопротивления в Панджшере.

Как сообщает эксперт, с внутренними противоречиями «Талибана»* может быть связан и экстренный визит главы ISI генерала Файеза Хамида в Кабул.

_________________________________

* Террористическая организация, запрещенная в   Таджикистане и других странах.

                                      ФОТО из открытых источников

Сентябрь 6, 2021 09:55

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране