МИД Таджикистана: «Мы не признаем ни одно правительство, сформированное без референдума и представителей всех этнических групп»

Сентябрь 8, 2021 19:49

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 сентября по предложению Исламской Республики Пакистан состоялась первая встреча министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран — Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Пакистана, Ирана и Китая в виртуальном формате. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Министры подчеркнули необходимость продвижения этого формата для обсуждения текущей ситуации в Афганистане, как нового механизма сотрудничества между соседними странами.

Стороны подчеркнули, что международное сообщество в сотрудничестве со странами региона должно сыграть важную роль в установлении мира и стабильности в Афганистане и предоставить ему необходимую экономическую, социальную и гуманитарную помощь.

Министр иностранных дел Таджикистана отметил, что для безотлагательного решения политических проблем и безопасности в Афганистане должно работать инклюзивное правительство с участием всех этнических групп и национальных меньшинств.

«Мы не признаем ни одно правительство, сформированное без референдума и представителей всех этнических групп»,-  добавил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

ФОТО МИД РТ

Сентябрь 8, 2021 19:49

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде