На Площади «Государственного герба» в Душанбе прошла культурная программа, посвященная 30-летию Государственной независимости

Сентябрь 10, 2021 20:14

ДУШАНБЕ, 10.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 10 сентября на Площади «Государственного герба» в Душанбе в честь великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Исполнительным органом государственной власти Душанбе для жителей и гостей столицы была организована грандиозная и развлекательная программа, состоящая из песен, музыки, танцев и игр, шоу-программы дронов с демонстрацией 13 новых красочных элементов, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти города Душанбе.

В программе приняло участие большое количество жителей столицы и зарубежных гостей.

Следует отметить, что в этом году славный народ Таджикистана достойными трудовыми достижениями отмечает 30-летие Государственной независимости.

Основные торжества в честь этой знаменательной даты начались 7 сентября с военного парада с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали.

8 сентября в «Кохи Борбад» состоялось торжественное собрание с участием Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

9 сентября на центральной площади столицы с участием Главы государства и Председателя Душанбе с участием более 30 тысяч жителей столицы, представителей государственных структур и студентов состоялось мирное шествие, вечером 9 сентября в столичном «Наврузгохе» прошло грандиозное культурное мероприятие.

Именно по непосредственной инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в этом году праздничное мероприятие в «Наврузгохе» столицы, посвященное 30-летию Государственной независимости страны, проведено на новом качественном уровне, с использованием современных технологий, что было положительно воспринято гостями, жителями и участниками мероприятия.

Сегодняшнее мероприятие явилось продолжением празднования Дня Независимости страны и собрало благодарных жителей столицы и гостей на площади «Государственного герба».

Как было сообщено, жители столицы в последние годы при поддержке созидательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона под руководством молодого и умелого Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали достигли заметных успехов.

Город Душанбе как столица нашей независимой Родины развивается из года в год.

За годы Независимости в стране, особенно в столице страны — городе Душанбе, по непосредственной инициативе Лидера Нации уважаемого Эмомали Рахмона и при поддержке Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали были завершены уникальные работы по благоустройству и созиданию во всех сферах и отраслях, что вызывает гордость каждого жителя страны.

В городе наряду с возведением важных объектов инфраструктуры столицы, особое внимание уделяется вопросам строительства и создания современных образовательных учреждений, отвечающих требованиям современной эпохи.

Только в течение 2017 — 2020 годов в городе Душанбе на сумму свыше 450 миллионов сомони построены 24 общеобразовательных учреждений на 31 тысяча ученических мест и создано 9 дошкольных учреждений для почти 2000 детей. Кроме того, в рамках Плана мероприятий по случаю 30-летия Государственной независимости в городе Душанбе продолжается строительство 19 общеобразовательных учреждений на более чем 41 тысячу посадочных мест и строительство 7 дошкольных учреждений для 1900 детей.

Руководство и жители города Душанбе, наряду с другими городами и районами страны, реализовали массовые созидательные планы в честь 30-летия Государственной независимости Таджикистана, до сегодняшнего дня построили и сдали в эксплуатацию более 250 новых социально-производственных объектов, в том числе 57 современных промышленных предприятий.

Душанбе стал крупным политическим, культурным, научным и культурным центром благодаря строительству и благоустройству.

По инициативе руководства страны в столице Таджикистана — Душанбе прошли десятки мероприятий мирового уровня. На них гости со всего мира стали свидетелями лучшего приёма Душанбе и были поражены уровнем созидательности, гостеприимства и организованности таджиков.

Серьезные изменения, мир, стабильность и процветание Душанбе способствовали тому, что столица Таджикистана завоевала огромную любовь на мировой арене. Таким образом, в 2004 году со стороны ЮНЕСКО в Душанбе была вручена премия «Город мира» — за укрепление мира и человеческих ценностей, а также повторно в 2016 году со стороны «Фонда Шёлкового пути» за обеспечение стабильности и спокойствия, мирного сосуществования слоёв общества и социально-экономическое развитие.

Вместе с тем, город Душанбе признан международными организациями и изданиями как город «Наиболее безопасный для осенних поездок», «Наиболее безопасный для весенних поездок» и «Самый безопасный город», а в 2017 году наряду с 20 городами Азии, примечательными для посещения. Кроме того, в течение 2020-2021 годов город Душанбе был объявлен туристической столице стран-членов Организации экономического сотрудничества и в 2021 году – культурной столицей Содружества Независимых Государств.

Программа в честь великого национального праздника — 30-летия Государственной независимости, которую организовал Исполнительный орган государственной власти города Душанбе, была красочной и запоминающейся.

В культурной программе талантливые отечественные и зарубежные певцы исполнили песни, воспевающие мир и единство, дружбу, величие земли предков, усилия и инициативы Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по созданию процветающего общества.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Сентябрь 10, 2021 20:14

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дополнительный пятиэтажный учебный и лечебный корпус и общежитие для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара»

Актуальные новости