«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»

Ноябрь 3, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 03.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министерство культуры Таджикистана и Государственный русский драматический театр им. Вл. Маяковского приглашают всех желающих на премьеру спектакля «Мастер и Маргарита», которая состоится сегодня. Главным режиссером-постановщиком выступает Хуршед Мустафоев.

Показ спектакля состоится в здании театра им. А. Лохути (3 этаж):

— 3 ноября в 17:30

— 4 ноября в 17:30

— 6 ноября в 15:00

Как сообщили в театре, в последний раз «Мастера и Маргариту» в их театре ставили ещё в конце 80-х годов. И вот впервые за долгое время постановку знаменитого мистического романа Булгакова осуществил Хуршед Мустафоев. Главные роли исполняют Д. Мурзинов, А. Дустов, Ш. Рахматуллоев, М. Дадаева, М. Нажмудинова, А. Андамбехов и М. Ярмолик. Билеты можно приобрести в кассе театра. Телефон для брони: 907 617 891.

***

Что ж, как говорит один из персонажей этого произведения, «очень славно и роскошно!». Ведь «Мастер и Маргарита» – блистательный шедевр, созданный Михаилом Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Этот роман, принесший мировую известность писателю, много раз был экранизирован и театрализован в России и других странах мира, в том числе и в Таджикистане.

Большинство сталкивается с этой книгой в 11 классе на уроке литературы и, что предсказуемо, тяжело понимает смысл написанного в ней. И действительно, многие уже взрослые люди отмечают, что так и не прочитали произведение из-за трудности и запутанности сюжета.

Но почему же тогда «Мастера и Маргариту» считают одним из лучших произведений Булгакова и всей советско-российской литературы? И почему каждому стоит прочесть эту книгу, особенно в XXI веке?


Этот роман является классическим примером произведения 20 века. Именно для написания этого романа М.Булгаков отводит так много времени и сил. В произведении автор поднимает вопрос о пороках человеческого общества. Одной из самых главных проблем является – алчность, жадность. В своем романе Булгаков показывает перед нами всю грязь, всю алчность и развратность Москвы. Примером может служить представление в театре, где с неба начинают сыпаться деньги и люди жадно хватают их, но, оказывается, что были простые бумажки, которые не имели никакой ценности. Здесь автор показывает и высмеивает пороки людей. Проблема алчности существует и в наши дни. На что только не способен обычный человек ради денег.

Люди готовы пойти на обман, на предательство и даже на убийство, чтобы получить желаемое. Все это происходит ради простых бумажек и горстки монет.

Можно сказать, что проблема, поднимаемая в произведении М.Булгакова, будет оставаться актуальной на протяжении многих лет, а может, даже, и до скончания времен. Проблема существует, пока есть люди не испытывающие безразличия к деньгам…

Давайте сходим в театр и посмотрим этот спектакль!

НИАТ «Ховар» приводит несколько интересных цитат и высказываний персонажей этого романа-шедевра.

«Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу».

***

«Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится».

***

«Очень славно и роскошно!».

***

«Обидно… обидно смотреть как гибнут люди. Но я ничем не могу помочь».

***

«Факт — самая упрямая в мире вещь».

***

«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые».

***

«Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его».

***

«Основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!»

«— Умеешь ты жить красиво! — Никакого умения у меня нет, есть обыкновенное желание жить по-человечески…».

***

«Всё будет правильно, на этом построен мир».

***

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!».

***

«Я люблю сидеть низко — с низкого не так опасно падать».

***

«Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен».

***

«Следуйте старому мудрому правилу, – лечить подобное подобным».

***

«… трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. <…> Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок».

***

«Что такое официальное лицо или неофициальное? Всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, всё это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И ещё как бывает!».

***

«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!. За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!».

***

«— «Добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь? — Всех, злых людей нет на свете».

Подготовил
Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: постер Русский драмтеатр им. Маяковского/НИАТ «Ховар»

Ноябрь 3, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали передал городам и районам Таджикистана 37 легковых и грузовых автомобилей

Актуальные новости