Новый Посол РБ в РТ Виктор Денисенко: дружба лидеров Беларуси и Таджикистана — хорошая основа для всестороннего сотрудничества

Сентябрь 21, 2021 12:21

ДУШАНБЕ, 21.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в дипломатических представительствах страны в Таджикистане, Бразилии и Республике Корея, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на государственное информационное агентство «БелТА».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Таджикистан — это не просто дружественная страна, но с ее лидером Эмомали Рахмоном Главу белорусского государства связывает личная дружба. «У нас практически нет секретов друг от друга. Это показал и мой последний трехдневный визит. Поэтому Вам будет, с этой стороны, легко работать», – сказал он, обращаясь к Виктору Денисенко (НА ФОТО), который  вчера, 20 сентября, был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Таджикистане.

С другой стороны, отметил Президент, есть большой потенциал для развития торговли с Таджикистаном, конкретные направления, по которым можно добавлять в сотрудничестве.

«Главное для любого посла – это торгово-экономические отношения. С политикой-то у нас с Таджикистаном вообще нет проблем, как и по другим странам, куда вы поедете», – сказал белорусский лидер.

Дружба лидеров Беларуси и Таджикистана является хорошей основой для всестороннего сотрудничества между странами. Такую точку зрения выразил журналистам и сам  Виктор Денисенко

Новый глава дипломатической миссии отметил важность хороших контактов между президентами двух стран.

«Таджикистан — это дружественная нам страна. У нас единые подходы по международной повестке дня, развитию двусторонних отношений, — продолжил Виктор Денисенко. — Главный приоритет дипломатии — это экономическая дипломатия. Около 20 дилеров белорусских производителей — в Таджикистане. Речь идет о сборке тракторов, техники «Бобруйскагромаша», «Гомсельмаша». Готовятся также совместные проекты в области молочной промышленности».

Как считает посол, имеется неплохой взаимный потенциал для развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Посол Беларуси в Таджикистане, как правило, аккредитуется по совместительству в Афганистане, поэтому Виктор Денисенко коснулся развития отношений в данном направлении. «У нас есть определенный механизм сотрудничества с Афганистаном, ряд мероприятий в этой стране мы проводили в трехстороннем формате Беларусь — Таджикистан — Афганистан. И эта форма дала свои результаты», — рассказал он.

«В прошлом году уровень товарооборота (с Афганистаном. — Прим. «БелТА») — более $181 млн, и это хороший показатель. Думаю, что этот уровень надо держать», — считает дипломат.

При этом он обратил внимание на сложную внутриполитическую ситуацию в Афганистане в настоящее время. «Поэтому будет идти поиск того механизма, который сегодня наиболее приемлем и для нас, и для афганской стороны в том числе. Мы надеемся на стабилизацию ситуации в Афганистане», — подчеркнул Виктор Денисенко.

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»: Денисенко Виктор Александрович

должность: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в  Республике Таджикистан

дата рождения: 3 января 1961 года

место рождения: Республика Беларусь, Гомельская область, Наровлянский район, д. Красновка

семейное положение: Женат, двое детей (дочь и сын).

знание языков: русский, белорусский, украинский, немецкий

образование: 1987 г. – Белорусский государственный институт физической культуры и спорта, специальность – тренер-преподаватель.
1991 г. – Институт политологии и социального управления, специальность – политология.

2003 г. – Белорусский государственный университет, специальность – правоведение.

трудовая деятельность: 1978-1997 гг. – Служил в рядах Советской Армии. Работал на производстве, освобожденной комсомольской работе в должности завотделом комсомольских организаций и первым секретарем Наровлянского РК ЛКСМБ, вторым первым секретарем Гомельского ОК ЛКСМБ (СМБ).

1997-1999 гг. – Государственный комитет по делам молодежи Республики Беларусь, начальник отдела по работе с государственными органами и общественными организациями.

1999-2001 гг. – МИД Республики Беларусь, договорно-правовое управление, первый секретарь отдела международных правовых вопросов двустороннего сотрудничества.

2001-2006 гг. – Первый секретарь, советник Посольства Республики Беларусь в Украине.

2006-2010 гг. – МИД Республики Беларусь, управление регионов России, советник, заместитель начальника.

2010 – 2015гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызской Республике.

2015 –  2021 гг.   – заместителя Начальника главного управления — начальника управления стран СНГ главного управления России, стран СНГ и евразийской интеграции МИД.

                                                                      ФОТО: «БелТА»

Сентябрь 21, 2021 12:21

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту