Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в районе Исмоили Сомони столицы сдал в эксплуатацию детский сад и частный лицей «Адолат»

Сентябрь 1, 2021 16:52

ДУШАНБЕ, 01.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 1 сентября Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдал в эксплуатацию детский сад и частный лицей «Адолат» на улице Варзоб района Исмоили Сомони города Душанбе.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали вначале  ознакомился с созданными условиями для воспитания в этом детском саду.

Было отмечено, что дошкольное учреждение состоит из трёх этажей и рассчитано на обучение 360 детей, в нем предусмотрено размещение 14 групп общей численностью 260 детей и 100 человек в 5 группах подготовки к школе.

В детском саду имеются 8 классов, 6 вспомогательных классов для подгрупп, административные и медицинские кабинеты, 14 спален на 280 коек, столовая для дошкольных групп на 60 мест, зал культуры на 120 мест и спортивный зал, в которых созданы благоприятные условия.

Стоит отметить, что недостроенные  здания детского сада и лицея с годами были разрушены и превратились в неблагоустроенную территорию.

Реконструкция этого объекта началась на основании указания и поручения Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в честь 30-летия Государственной независимости Закрытым акционерным обществом «Евразия» в марте 2021 года и была завершена в короткие сроки с высоким качеством.

Для отдыха и оздоровления детей во дворе дома возведены 5 летних террас и детская площадка для воспитанников.

Здание лицея «Адолат» состоит из трёх этажей и рассчитано на обучение 528 учащихся.

В лицее имеются 28 классов, включая классы биологии, истории, английского языка, компьютерных технологий, химии, физики и гимнастики, здесь обеспечены достойные условия для обучения.

В лицее «Адолат» также имеются 4 административных кабинета, 2 учительские, библиотека, столовая на 112 мест, зал культуры на 210 мест и крытая спортивная площадка.

Во время ознакомления с условиями обучения в детском саду и лицее «Адолат» Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали назвал эту инициативу предпринимателей прекрасным примером патриотизма и назвал сдачу этого учреждения достойным подарком детям и подросткам.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поручил ответственным лицам уделять больше внимания повышению уровня и качества образования, воспитанию детей и подростков в духе патриотизма и национальной гордости.

 

Сентябрь 1, 2021 16:52

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дополнительный пятиэтажный учебный и лечебный корпус и общежитие для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара»

Актуальные новости