Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Душанбе ознакомился с возможностями мобильных клиник

Сентябрь 6, 2021 14:44

ДУШАНБЕ, 06.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в Душанбе ознакомился с возможностями мобильных клиник, сообщает НИАТ «Ховар».

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода ознакомился с возможностями мобильных больниц, которые являются крупногабаритными транспортными средствами, где расположены необходимые кабинеты, в том числе по диагностике глазных, сердечных, акушерских болезней, лаборатории по ультразвуковой диагностике, компьютерной томографии, диагностике молочной железы, цифровой рентген, мини- эндоскопия, послеоперационные помещения, рабочие места врачей, столовая и другие вспомогательные кабинеты.

В целом количество автомобилей составляет 27 единиц, и доставлены они с учётом регионов Таджикистана.

Следует отметить, что 27 октября 2014 года между Республикой Таджикистан и Исламским банком развития было подписано соглашение о реализации грантового финансирования на приобретение и эксплуатацию мобильных клиник в сельской местности Республики Таджикистан.

Эта помощь была оказана «Учреждением шаха Абдуллы по гуманитарной поддержке и помощи» через Исламский банк развития.

Программой также предусмотрена доставка пациентов из отдаленных сёл Республики Таджикистан до мобильных клиник и оказание медицинских услуг специализированным вспомогательным транспортом для мобильных поликлиник.

Для своевременной диагностики и лечения населения страны точка в Душанбе будет направлена ​​в столицу, города и районы республиканского подчинения, другие мобильные клиники в ГБАО, Хатлонской и Согдийской областях.

Изначально работу будут проводить отечественные врачи совместно с ведущими специалистами партнёров по развитию.

Наличие современного отраслевого оборудования и помещений, необходимых условий и высококвалифицированных специалистов позволит жителям получать своевременную диагностику и лечение, а также восстанавливать своё здоровье по месту жительства без чрезмерных затрат, с экономией времени.

Напомним, что Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Таджикистана 26 января 2021 года подчеркнул, что с учетом того, что здравоохранение является одной из важнейших социальных сфер, Правительство Таджикистана в период независимости ежегодно увеличивает финансирование сферы здравоохранения, в настоящее время бюджет сферы достиг  2,1 миллиарда сомони.

За этот период построено более 1300 новых медицинских учреждений, подготовлено около 25 тысяч специалистов с высшим образованием и 147 тысяч медицинских работников среднего звена, 68% от общего числа сотрудников составляют женщины.

Премьер-министр Кохир Расулзода поручил ответственным лицам Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан направить мобильные клиники с учётом численности населения и возможностей городов и районов страны, оказывать жителям качественные медицинские услуги.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 6, 2021 14:44

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана