Президент страны в Бальджуванском районе сдал в эксплуатацию Историко-краеведческий музей

Сентябрь 23, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 23.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 23 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Бальджуванский район сдал в эксплуатацию Историко-краеведческий музей.

Музей состоит из 3-х этажей и имеет все условия для хранения фресок, археологических находок и артефактов, каждый этаж отражает определенный исторический период.

На первом этаже здания находятся большой выставочный зал площадью 193 квадратных метра, касса и фойе.

Выставочный зал на 2-м этаже площадью 400 квадратных метров посвящен истории района до и после обретения страной Государственной независимости.

На 3-м этаже здания расположены склад фресок, карантинные комнаты и раздевалки, лаборатория, рабочие кабинеты сотрудников со всеми современными условиями, оснащенные столами, стульями, компьютерами и другими принадлежностями.

Здание музея построено с использованием особых национальных и исторических элементов, в нем хранятся образцы исторического прошлого жителей района, свидетельствующие о цивилизованности, профессионализме и мастерстве таджикского народа.

Историко-краеведческий музей Бальджуванского района будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, почитания богатой истории нации и позволит  изучать исторические личности таджикского народа. Здесь хранится много информации о государственности, борьбе и жертвах выдающихся личностей нации, в том числе об Исмоиле Сомони, Спитамене, Муканне, Сумбоди Муге Деваштиче, Абу Муслиме Хуросони, Якуби Лайсе, Темурмалике, Восе и сотнях других.

Современное здание построено в рамках культурной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и плана мероприятий, посвященных 30-летию Государственной независимости, как знак поддержки политики Правительства страны.

В ходе строительства более 45 местных жителей были обеспечены временными рабочими местами и хорошей зарплатой.

Строительные работы на объекте были начаты в марте 2019 года и завершены специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Элит-строй-сервис» на высоком качественном уровне.

Площадь земли, отведённой под музей, составляет 15 соток, а сам объект в красивом стиле возведен на площади 593 квадратных метра.

В ходе строительства основное внимание было уделено адаптации экстерьера и интерьера здания к прошлому региона и существующим историческим памятникам.

В настоящее время в новом музее хранится более 1500 исторических артефактов.

Музей состоит из 5 отелов, каждый из которых посвящен истории и цивилизации таджикского народа, знакомит подрастающее поколение с историей наших предков. Со строительством музея 23 человека обеспечены постоянными рабочими местами.

В залах музея хранится продукция ручной работы народных умельцев — ювелирные, гончарные, кузнечные, медные изделия 9-19 веков, а также другие археологические находки.

Ба истифода додани Осорхонаи таърихию кишваршиносии ноҳияи Балҷувон 23.09.2021

Сентябрь 23, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона