«ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ТВЁРДО НАМЕРЕН ЗАЩИЩАТЬ ЭТНИЧЕСКИ РОДСТВЕННЫЙ НАРОД». Профессор Абдунаби Сатторзода в контексте заявления Президента Таджикистана о ситуации в Афганистане

Сентябрь 7, 2021 15:41

ДУШАНБЕ, 07.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Как сообщалось ранее, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с Министром иностранных дел Пакистана Шохмахмудом Курайши в Душанбе 25 августа предложил защитить права таджиков и национальных меньшинств и достойное место таджиков в будущем правительстве Афганистана. Это заявление Главы государства вызвало широкий резонанс и солидарность в Таджикистане и за его пределами.

 В частности, бывший заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан, доктор филологических наук, профессор Абдунаби Сатторзода 6 сентября поделился своим мнением в социальной сети Facebook:

— Неординарное заявление Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона о текущей ситуации в Афганистане во время его встречи с Министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Курейши, как явствует из реакции внутри страны и за рубежом, стало неожиданностью для многих, в том числе политиков и эксперты.

Поскольку они привыкли к тому, что Республика Таджикистан на протяжении многих лет в своей внешней политике с Исламской Республикой Афганистан старалась сохранять дружественные отношения, несмотря на то, что тогдашние правительства этой страны открыто проводили политику поддержки пуштунов, ограничивая социальный статус таджиков, их язык и культуру, удаляли с политической арены или терроризировали известных политических личностей или полководцев.

Однако, в действительности Республика Таджикистан четко и ясно установила свои отношения, с учётом ряда очень важных факторов, в том числе и постоянно проживающих в этой стране таджиков, составляющих около половины её населения, наличие основных национальная, политическая, литературная, культурная и историческая центров нашей нации, в том числе Герата, Балха, Сиистана, исторической, религиозно-языковой общности.  При этом ни одна другая страна мира, за исключением Ирана и Узбекистана, не удостаивалась таких исключительных привилегий во внешней политике Республики Таджикистан. Это исключение четко закреплено в Концепции внешней политики Республики Таджикистан (24 сентября 2002 года).

Именно в этой концепции, в частности, было отмечено, что «Республика Таджикистан заинтересована в том, чтобы… в будущем в ней будет создано всеобъемлющее правительство на политической и этнической основе».

Еще один факт, что Афганистан всегда занимал особое место во внешней политике Республики Таджикистан и всегда находился в центре внимания Главы государства и Правительства Таджикистана, заключается в том, что до трагических событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке не раз с высоких трибун Организации Объединенных Наций и других влиятельных международные и региональные организации неоднократно пытался привлечь внимание мира к угрозам и опасностям, исходящим от режима Талибов*, включая распространение терроризма и контрабанды наркотиков, религиозного экстремизма и так далее. Но, к сожалению, мировое сообщество было безразлично к этим угрозам и опасностям. Мы удовлетворены тем, что сама жизнь доказала правильность внешней политики Республики Таджикистан по отношению к Афганистану, и впоследствии многие представители международных и региональных организаций и зарубежных стран признали эту «вину». Например, посол Норвегии в ОБСЕ господин Кай Эди в контексте заявил, что «Теперь необходимо определить, кто к кому присоединился? Таджикистан к Международному союзу или Союз к Таджикистану, который более семи лет борется с терроризмом и всеми угрозами и опасностями, исходящими от Афганистана. Точнее, это мы присоединились к таджикам ».

Следует подчеркнуть, что Республика Таджикистан была инициатором создания союза государств с общим языком (Таджикистан, Афганистан и Иран), и в рамках данной организации стороны были объединены и активизированы для создания совместного телевидения. К сожалению, фанатизм и языковые предрассудки, имевшиеся в тогдашнем правительстве Афганистана по отношению к языку фарси (таджикскому), стали препятствием для реализации проекта.

Таким образом, основные положения Заявления Президента Таджикистана Эмомали Рахмона от 25 августа о текущей ситуации в Афганистане, которое, по мнению многих отечественных и зарубежных политиков и экспертов показалось неожиданным, исходят из сущности и текста политики нашей страны в отношении Афганистана:

Создание инклюзивного правительства с участием всех этнических групп, проживающих в стране, включая таджиков, которые составляют более 46%;

Таджики должны занять достойное место в будущем правительстве Афганистана;

Структура будущего государства в Афганистане должна определяться референдумом и с учётом позиции всех его жителей;

Таджикистан не признает никакого правительства, сформированного путем угнетения, преследований и без учета позиции всех народов и наций Афганистана;

Таджикистан призывает международное сообщество незамедлительно принять меры для обеспечения мира и стабильности в Афганистане и помочь стабилизировать сложную политическую ситуацию и в сфере безопасности в стране путем переговоров. В противном случае нейтралитет международного сообщества приведет к тяжелой ситуации в Афганистане и началу затяжной гражданской войны.

Причинами столь твёрдого и открытого заявления Президента Республики Таджикистан о нынешней ситуации в Афганистане, на наш взгляд, могут быть:

Оккупация Афганистана экстремистской и националистической группировкой «Талибан»*, основанной этноцентрическим «трёхперсонным» правительством предателя Гани и его союзников. Это подтверждается признанием Ашрафа Гани после его побега в присутствии 50 его соотечественников в Дубае. Этот бесчестный предатель сказал с невежественной гордостью: «То, что я сделал, не могли сделать ни Амонулла Хан, ни Давуд Хан, ни доктор Наджиб! Вот почему я умело и мудро передал всю землю от Памира до Тургунди, от Ислом-Калъа до Туркхама, от Нуристана до Кабула, Кандагара, Газни, Бамиана и Урузгана их первоначальным владельцам и не с пустыми руками, а с дивизиями, оружием и боеприпасами, а это было непросто! Я хотел сделать это в первый период президентства, но мне не хватило времени. Во второй период вместе с несколькими другими единомышленниками, такими как Мухиб Сахиб, Фазли Сахиб, Давудзай Сахиб, Стоникзай Сахиб и другими, решил избавиться от зла Севера — Рашида Дустума, очистить от таджиков и узбеков. Был только один выход — присутствие завоевателей талибов*».

Продолжение националистической, антитаджикской политики провокации талибов во время оккупации северного Афганистана;

Отказ Талибана* сформировать временное правительство с широким участием других политических сил и его намерение создать Исламский Эмират;

Начало войны Талибан * в Панджшере с Фронтом национального сопротивления Афганистана во главе с молодым командиром Ахмадом Масудом — сыном Ахмад Шаха Масуда, который тесно сотрудничал и имел братские отношения с   уважаемым Президентом Таджикистана;

Осознание солидарности и поддержка некоторых стран региона и мира. Не случайно Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Екатеринбурге 2 сентября, разъясняя позицию своей страны в отношении Фронта национального сопротивления против Талибан* в Панджшерском ущелье, подчеркнул, что «Таджикистан может сыграть в этом случае важную роль. Потому что главной опорой сил сопротивления в Панджшере являются таджики Афганистана».

Вслед заявления 25 августа Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона  проведение в тот же день телефонного разговора с президентом Европы господином Шарлем Мишелем и президентом Франции господином Эммануэлем Макроном и его приглашение в Брюссель и на Париж является ярким свидетельством того, что они согласны с его позицией поддерживают её. 31 августа Генеральный секретарь ООН во время встречи с представителями стран «пятёрки» членов Совета Безопасности ООН подчеркнул необходимость создания инклюзивного правительства в Афганистане, и это увеличит нашу надежду на то, что позиция главы (государства) Таджикистана будет поддержана в мировом сообществе.

Предвзятая реакция неблагодарного Хикматияра на заявление уважаемого Президента Таджикистана Его Превосходительства Эмомали Рахмона от 25 августа объясняется его противотаджикским характером и ненавистью к персам, а не здравым смыслом. Он воевал с правительствами профессора Бурхануддина Раббани и Ахмад Шаха Масуда только потому, что они были таджиками. И все это взамен того, что Ахмад Шах Масуд в свое время спас его от гибели, а таджикские власти однажды укрыли его от преследования ​​талибов.

Публикация двух указов Президента Таджикистана о награждении тогдашнего Президента Исламской Республики Афганистан профессора Бурханиддина Раббани и тогдашнего министра обороны этой страны, Национального героя Афганистана Ахмада Шаха Масуда орденом Исмоили Сомони I степени 2 сентября и два его последних предупреждения:

а) об отключениях электроэнергии во всех частях Афганистана и

б) отправка подразделений спецназа в случае отключения электроэнергии в ночи и регистрация любых пакистанцев среди захваченных талибов

свидетельствуют о том, что Президент Таджикистана твёрдо намерен защищать жизнь и имущество этнически родственного народа и их интересы.

Такая политика и защита законных прав нашего родственного народа в соседней стране в нынешней ситуации, когда талибы* атакуют Панджшер всеми своими силами и возможностями, и центре стоит вопрос о жизни и смерти таджикского народа, является абсолютно правильными и своевременными.

Желаем уважаемому Президенту Таджикистана Его Превосходительству Эмомали Рахмону успехов в защите прав таджиков во всем мире!

____________________________

* Талибан — запрещенное террористическое движение в Таджикистане и ряде других странах.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Сентябрь 7, 2021 15:41

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке