СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ. Председатель района Дусти не только сам передвигается на велосипеде, но и другим советует

Сентябрь 22, 2021 11:18

БОХТАР, 22.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во многих странах мира проводится символическая акция, призванная напомнить автомобилистам о том, что есть и другие альтернативные виды транспорта, не влияющие на экологию. Всемирный день без автомобиля направлен на пропаганду пешего, велосипедного передвижения, сюда можно отнести и передвижение на самокате, гироскутере, роликах и скейте. Кому как удобнее.  

В Таджикистане альтернативные способы передвижения только недавно стали популяризировать. На улицах столицы все чаще можно увидеть граждан, передвигающихся на электросамокатах. Все больше становится любителей велосипедов. Это удобно, полезно для здоровья и, конечно же, практично. Накануне акции корреспондент НИАТ «Ховар» Зулайхо Гоибова побывала в гостях  у одного из любителей велосипедной езды, который не только сам передвигается на двух колёсах, но и другим советует следовать его примеру.

Председатель района Дусти Саидзода Нурмухаммад Хол – пожалуй, единственный в Хатлонской области  глава района, который не просто пропагандирует здоровый образ жизни, но и собственным примером показывает это населению. Ежедневно он проезжает свыше 20 километров на своём «двухколёсном коне», не говоря уже о пешем передвижении.

День его начинается рано утром — необходимо сделать утреннюю зарядку, позавтракать, собраться и выехать пораньше на работу, ведь до неё 9 километров.

По его словам, о своём здоровье он думал всегда, с юности занимался спортом, но на велосипед пересел 2 года назад, когда возглавил район (до этого работал заместителем Председателя района). Конечно, сначала всех это удивляло, но со временем население привыкло. Нурмухаммад Саидзода с гордостью отвечает, что его примеру в районе последовали многие и даже женщины. «В нашем районе езда на велосипеде стала традицией. Велосипеды — основное средство передвижения для большинства жителей района. Видя мою езду на велосипеде, многие сотрудники районных ведомств, организаций и учреждений тоже стали передвигаться и приезжать на работу на велосипедах», — сказал руководитель района.

Действительно, прогуливаясь по району можно увидеть, как, например, медицинский работник едет на велосипеде к пациенту. Отрадно, что в этом районе передвижение на альтернативном виде транспорта стало уже нормой.

По мнению Нурмухаммада Саидзода, у езды на велосипеде много преимуществ. «Это физическая нагрузка, полезная для тех, кто много времени проводит на одном месте, возможность вести здоровый образ жизни и быть всегда бодрым. Для меня как председателя района езда на велосипеде позволяет по пути общаться с населением, быть в курсе проблем жителей района и своевременно их по возможности решать», — отметил собеседник.

Каждый человек, по его мнению, сам для себя должен быть  врачом и знать, что чтобы не болеть, нужно принимать меры, значит, вести здоровый образ жизни, продуктивно работать и, конечно же, саморазвиваться.

                                                                     ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 22, 2021 11:18

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии