Совбез ООН и Президент Таджикистана призывают к инклюзивности правительства Афганистана

Сентябрь 2, 2021 11:58

ДУШАНБЕ, 02.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  ООН ожидает от движения «Талибан» (запрещено в  Таджикистане), что новое правительство Афганистана будет инклюизвным. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявила  вчера, 1 сентября на брифинге заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Флоренсия Сото Нино, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать информацию о назначениях на правительственные посты.

«Совет Безопасности ранее (в распространенном 16 августа заявлении. – Прим. НИАТ «Ховар») и генеральный секретарь вчера (31 августа на встрече  с постпредами стран «пятерки» СБ ООН , посвященную Афганистану. – При. НИАТ «Ховар»), ясно заявили, что мы ждем инклюзивного правительства. Мы ждем, что произойдет. Правительство еще не сформировано, хотя нам известно, что скоро ожидается объявление», — сказала она.

Напомним, что среди глав государств впервые предложение о необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане прозвучало из уст Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 25 августа этого года на встрече с Министром иностранных дел Пакистана Махмудом Курейши.

Лидер Таджикистана  подчеркнул, что для безотлагательного решения политических проблем и вопросов безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное, представительное правительство с участием всех национальных меньшинств.

Чуть позже в тот же день  Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Пакистана Имран Хан также выступили за формирование инклюзивного правительства в Афганистане.   Собеседники подчеркнули «важность поддержания в стране мира, безопасности и недопущения насилия, налаживания межафганского диалога, который способствовал бы формированию инклюзивного правительства, учитывающего интересы всех групп населения», сообщила пресс-служба Кремля.

На следующий день, 26 августа по инициативе Президента Европейского совета Шарля Мишеля состоялся его телефонный разговор с Президентом РТ  Эмомали Рахмоном. На своей странице в «Твиттере» Шарль Мишель, в частности, отмечает: «Я обменялся мнениями с Президентом Таджикистана Его Превосходительством Эмомали Рахмоном о ситуации в Афганистане и её последствиях для Центральной Азии, а также о заявлении, недавно обнародованном Правительством Таджикистана. Мы согласились с Его Превосходительством Эмомали Рахмоном о необходимости представительного и инклюзивного правительства в Афганистане и о важности двустороннего сотрудничества в управлении границей Центральной Азии в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Мы с нетерпением ждем встречи с Его Превосходительством в октябре в Брюсселе».

Вчера, 1 сентября, Латиф Педрам, лидер Партии Национального конгресса Афганистана,  в интервью «АП» также поддержал формирование инклюзивного правительства Афганистана.  « Это единственный здравый выход для «Талибана»*, — отметил он.

По информации телеканала Al Jazeera, сегодня стало известно, что новое правительство Афганистана не будет включать в себя представителей прежней администрации страны. Ожидается, что решения по составу кабинета министров талибы могут объявить 3 сентября.

                                ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 2, 2021 11:58

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией