Sputnik: Эмомали Рахмон осудил безразличие мирового сообщества к проблемам Афганистана

Сентябрь 8, 2021 15:51

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с 30-летием государственной независимости страны,  пишет сегодня российское новостное агентство Sputnik со ссылкой на Пресс-службу главы государства.

В ходе своего выступления Лидер Таджикистана еще раз обозначил позицию республики в отношении событий в соседнем Афганистане.

По его словам, за последний месяц ситуация в этой стране стала еще более сложной и трагичной, вызвав серьезную обеспокоенность в странах региона и мира.

«Нестабильность и трагедия, постигшие народ этой древней страны, являются результатом вмешательства зарубежных стран, то есть действий заинтересованных сторон в регионе и мире, которые продолжаются и сегодня», — сказал Эмомали Рахмон.

Он напомнил, что афганский народ более сорока лет живет в состоянии войны и нестабильности, а в последнее время столкнулся с еще более серьезными проблемами в области безопасности и социальной защиты.

«Я неоднократно объявлял позицию Таджикистана по отношению к Афганистану, заключающуюся в том, что мы поддерживаем скорейшее восстановление мира в этой дружественной стране, близкой нам по языку и культуре», — подчеркнул  Глава государства.

Он еще раз напомнил, что для безотлагательного решения политических проблем и вопросов безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств.

По словам  Лидера нации, мировое сообщество, в том числе заинтересованные страны, не имеют морального права оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами.

Глава государства  также выразил удивление, что все международные институты по правам человека сохраняют молчание и не проявляют никаких инициатив по поддержке прав афганского народа.

Он подчеркнул, что такое равнодушие приведет к дальнейшему росту насилия.

Между тем, по словам Президента РТ, напряженная обстановка в Афганистане напрямую влияет на ситуацию во всех государствах Центральной Азии.

                             ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 8, 2021 15:51

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией