Sputnik: Эмомали Рахмон призвал включить таджиков в правительство Афганистана

Сентябрь 24, 2021 11:27

ДУШАНБЕ, 24.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Этнические таджики, проживающие в Афганистане, имеют право занимать достойное место в государственном управлении республикой. Об этом в своем видеообращении к участникам 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает сегодня российское новостное агентство России Sputnik.

«Таджики Афганистана, составляющие более 46 процентов его населения, наряду с другими этническими группами этой страны, имеют право занимать достойное место в государственном управлении», — отметил он.

По словам Эмомали Рахмона, приход к власти участников радикального движения «Талибан»* еще больше усложнил и без того непростой геополитический процесс в стране.

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что талибы не выполнили обещание и не сформировали инклюзивное правительство в республике.

По мнению Э.Рахмона, только диалог с участием всех слоев афганского общества, в том числе таджиков, приведет к установлению прочного мира и стабильности в регионе.

Глава государства подчеркнул, что Таджикистан не будет вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Он предложил «определить структуру власти путем референдума и с учетом позиции всех граждан страны» и в очередной раз призвал к формированию инклюзивного правительства.

Кроме этого, Эмомали Рахмон осудил правонарушения, убийства, грабежи и угнетение афганского народа и рассказал о тяжелой гуманитарной ситуации в Панджшере. По словам президента Таджикистана, в провинции происходит гуманитарная катастрофа.

Напомним, общие дебаты и встречи с участием глав государств и правительств стран в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проходят с 21 по 27 сентября в Нью-Йорке.

___________________________

*Талибан  — террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане

                         ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 24, 2021 11:27

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией