«Талибан»* отменил инаугурацию временного правительства Афганистана из-за вновь обострившейся ситуации в стране

Сентябрь 11, 2021 12:41

ДУШАНБЕ, 11.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан»* из-за обострившейся ситуации в стране  отменило церемонию инаугурации объявленного им ранее временного правительства страны. Об этом заявил в пятницу, 10 сентября член комиссии талибов по культуре Инамулла Самангани.

«Церемония инаугурации нового афганского правительства была отменена несколько дней назад. Чтобы далее не запутывать людей, руководство «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание радикалов — прим.  НИАТ «Ховар») объявило часть кабинета, и он уже приступил к работе», — написал представитель движения на своей странице в Twitter, не уточнив о возможности проведения церемонии в дальнейшем.

Помимо этого, он опроверг распространенные ранее данные о том, что инаугурация кабмина якобы запланирована на 11 сентября, назвав их слухами.

Ранее несколько местных и зарубежных СМИ сообщили о том, что талибы планируют инаугурацию временного правительства 11 сентября. Как уточнялось, на церемонию приглашены представители России, Ирана, Китая, Катара, Турции и Пакистана. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Москва не будет принимать участие в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана ни в каком качестве.

Отряды Фронта национального сопротивления (ФНС) в северной провинции Панджшер, которая не подчинилась захватившему власть в Афганистане радикальному движению «Талибан»*, вновь отбили у радикалов три района в указанном регионе. Об этом сообщила 10 сентября газета Afghanistan Times.

По информации ее источников, ополченцы вернули под свой контроль районы Дара, Абшар и Парьян, расположенные в северной и северо-восточной частях Панджшера. Как уточняется, в результате ожесточенных боев силы ФНС «уничтожили десятки боевиков талибов».

В разных городах страны не утихают протесты против талибов.

Боевики  «Талибана»* открыли огонь, чтобы разогнать участников демонстрации в Кабуле, передает Agence France-Presse.

По данным издания, порядка 70 человек с антипакистанскими лозунгами собрались перед посольством Пакистана в афганской столице. В руках протестующих плакаты с надписями: «Пакистан, Пакистан, уходи из Афганистана».

Так, для разгона митинга талибы произвели несколько выстрелов в воздух. Протесты начались после прибытия в город главы межведомственной разведки Пакистана Фаиза Хамида по приглашению новых афганских властей.

В свою очередь представитель Фронта национального сопротивления Афганистана Али Назари на своей странице в Twitter утверждает, что жители Кабула вышли на демонстрацию после призыва лидера панджшерского сопротивления Ахмада Масуда.

«Еще больше смелых женщин и мужчин в Кабуле присоединились к общему восстанию, к которому призвал Ахмад Масуд. Это сопротивление и революция навсегда положат конец агрессии», – отметил он.

Назари также добавил, что граждане требуют свободы, справедливости, независимости Афганистана.

Тем временем афганские повстанцы продолжают бои за Панджшер, который по-прежнему остается единственной провинцией в Афганистане, неподконтрольной радикальному движению.

Издание Aamaj News сообщает, что брат Амруллы Салеха был задержан и расстрелян талибами в районе Роха. По данным источников, Рухолла Азизи, командир ударного отряда и брат Амруллы Салеха, были задержаны минувшим вечером, после опознания — расстреляны боевиками.

Сопротивление пока не озвучило свою версию произошедшего, отмечая, что Салех был убит «в ходе некой конфликтной ситуации», уточняет Telegram-канал Sputnik Афганистан.

                                                           Фото: © EPA-EFE/STRINGER

__________________________________

*«Талибан» — радикальное, террористическое движение, запрещенное в Таджикистане

Сентябрь 11, 2021 12:41

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией