ВАРВАРСТВО. Талибы осквернили могилу Ахмад Шаха Масуда в Панджшере

Сентябрь 10, 2021 12:13

ДУШАНБЕ, 10.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во время боев между боевиками движения «Талибан»* и Фронтом национального сопротивления Афганистана была повреждена могила Ахмад Шаха Масуда (НА ФОТО). Об этом свидетельствуют кадры, появившиеся в Сети.  

Талибы частично разрушили могилу национального героя Афганистана, который боролся с террористами. Они полностью разбили одну из могильных мраморных плит в небольшом мавзолее отца нынешнего лидера народного фронта Ахмада Масуда.

Кадры, которые появились в Сети, говорят сами за себя. Видно, что все вокруг не повреждено, кроме плиты, которую, скорее всего, били чем-то тяжелым.

Сторонники сопротивления уже раскритиковали действия «Талибана»* и заявили, что талибы не забыли прошлого.

ФОТО: © AFP 2021 / Massoud Hossaini

Ранее талибы также провели «чистку» в областях и сняли портреты всех национальных героев и даже фреску поэта-суфия Алишера Навои.

Аналогичным образом еще 25 лет назад, когда талибы оккупировали Мазари-Шариф, они разрушили бульдозером могилу одного из видных генералов, а останки сбросили в реку Амударья.

20 лет назад, 26 февраля 2001 года, лидер талибов мулла Омар приказал разрушить две гигантских статуи Будды в Афганистане. Это стало первой демонстративной акцией по уничтожению памятников в новом тысячелетии. Талибы тогда полностью уничтожили уникальные памятники, спасти которые безуспешно призывал весь цивилизованный мир.

Смотря на все это, в память приходит известное стихотворение татарского поэта Мусы Джалила «Варварство». Поэтический документ преступлений  фашистов  во Второй мировой войне. Стихотворение было написано в октябре 1943 года.  Его автору в этот момент было 37 лет, а жить оставалось меньше года. На войне он был корреспондентом…

                                               ФОТО из открытых источников

Сентябрь 10, 2021 12:13

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке