Великобритания перечислит соседним с Афганистаном странам более $40 млн на помощь беженцам

Сентябрь 3, 2021 13:40

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Великобритания предоставит пакет помощи в размере £30 млн ($41,5 млн) для соседних с Афганистаном стран для организации убежищ и санитарно-технических сооружений для беженцев. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в сообщении, распространенном  сегодня, 3 сентября,  МИД Соединенного Королевства.

Как ожидается, £10 млн ($14 млн) из указанной суммы будут немедленно доступны гуманитарным организациям, в том числе Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев. Остальные £20 млн ($28 млн) должны помочь странам региона, которые принимают на себя основную нагрузку от прибытия десятков тысяч беженцев, покинувших Афганистан после прихода к власти радикального движения «Талибан» (запрещено в РТ). Речь идет о Пакистане, Таджикистане, Иране, Узбекистане и Туркмении.

«Крайне необходимо, чтобы мы помогли тем, кто бежит из Афганистана, и не позволили кризису подорвать региональную стабильность. Именно поэтому эти спасающие жизни поставки очень важны. Они обеспечат афганцев, которые оставили все позади себя, жизненно необходимыми наборами, которые дадут им убежище и основные санитарные сооружения», — сказал  Государственный секретарь по иностранным делам, Содружеству и Развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Доминик Рааб.  Сейчас он находится с визитом в регионе. Накануне  был в Катаре, а  сегодня, 3 сентября, как ожидается, посетит Пакистан.

Как ранее сообщалось,   Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода вчера встретился с главой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мулугетой Зевди, сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Таджикистан.

В ходе встречи Министр внутренних дел подробно остановился на проблемах приема иностранцев в стране.

Рамазон Рахимзода отметил, что   для строительства лагерей Республикой Таджикистан  в свое время было выделено 70 га земли для приема беженцев в районах Джайхун, Шахритуз, Фархор, Ш. Шохин и в Горно-Бадахшанской автономной области, для строительства соответствующей инфраструктуры, и представлено в соответствующие организации для оказания помощи.

«Однако за 20 лет ни одна международная организация не оказала практической помощи в создании инфраструктуры для приема беженцев и лиц, ищущих убежища. В связи с этим, в Республике Таджикистан нет возможности принять большое количество беженцев и лиц, ищущих убежища», — отметил Министр внутренних дел страны.

Министр отметил, что  для ремонта и реконструкции «Временного центра приёма и регистрации беженцев и ищущих убежища», расположенного в сельском джамоате «Пяндж» района Джайхун Хатлонской области, и создания благоприятных условий для приема и размещения беженцев ищущих убежища, в первую очередь требуется помощь Главы представительства Верховного комиссара ООН.

Министр внутренних дел отметил, что подчинённое ему министерство как субъект приема беженцев, принимает, обучает и регистрирует их, проверяет на коронавирус, проводит с ними индивидуальные беседы, устанавливает их личности, чтобы в Таджикистан под видом беженцев не проникли члены террористических организаций.

В связи с этим органы внутренних дел готовы сотрудничать с Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Таджикистане в рамках законодательства.

2 сентября Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин и Государственный секретарь по иностранным делам, Содружеству и Развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Доминик Рааб провели телефонный разговор.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб на своей странице в  «Твиттере» сообщил, что обсудил ситуацию в Афганистане с коллегой из Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

«Мы круглосуточно работаем с региональными партнерами. Я поговорил с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином и обсудил, как наши страны могут помочь поддержать стабильность в регионе и разрешить гуманитарную ситуацию в Афганистане», — написал Рааб в «Твиттере».

Ранее сообщалось, что государственный министр по делам Южной Азии и Содружества лорд Ахмад Уимблдонский в пятницу отправится в Таджикистан для обсуждения ситуации в Афганистане.

                                         ФОТО иллюстративного характера

Сентябрь 3, 2021 13:40

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране