КИТАЙ УКРЕПИТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ТАДЖИКИСТАНОМ. Специальный форум по развитию взаимоотношений КНР и стран ЦА призван расширить экономическое сотрудничество в регионе

Октябрь 21, 2021 12:54

ДУШАНБЕ, 21.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Китае подвели итоги прошедшего восьмого Форума китайско-центральноазиатского сотрудничества. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает издание Global Times. 

Основной темой форума стало развитие экономического взаимодействия между Китаем и странами Центральной Азии. Мероприятие проводилось совместно с Шанхайской организацией сотрудничества.

Генсек ШОС Владимир Норов отметил, что подобные встречи способствуют укреплению политического взаимодействия, а также взаимоотношений между всеми сторонами в деле обеспечения региональной безопасности и реагирования на вызовы и угрозы.

«В этих условиях одним из приоритетов остается сотрудничество в секторе здравоохранения. Мы предлагаем сделать охрану окружающей среды одним из главных вопросов повестки дня. Мы активно участвуем в разработке глобальной повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и намерены достичь углеродной нейтральности к 2060 году», — заявил первый заместитель Премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов.

Посол Таджикистана в Китае Зохир Саидзода отметил, что несмотря на различные вызовы новой эпохи экономика Китая продолжает расти, что положительно скажется на совместном строительстве процветающего, экологически чистого и цифрового Шелкового пути. Объем китайских инвестиций и двусторонней торговли с центральноазиатскими странами неуклонно растет на протяжении двух десятилетий подряд.

В 2020 году совокупный объем прямых китайских инвестиций в пяти странах региона составлял около 15 миллиардов долларов США. «Новым этапом развития «Одного пояса и одного пути» может стать «точка» согласования китайских программ развития с национальными стратегиями центральноазиатских стран», — добавил Зохир Саидзода.

 НА ВЕРХНЕМ ФОТО: посол Таджикистана в КНР Зохир Саидзода и генсек ШОС Владимир Норов. Фото:  Посольство РТ в КНР/НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 21, 2021 12:54

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов