Лидер нации Эмомали Рахмон открыл Дворец культуры в селе Кангурт района Темурмалик

Октябрь 21, 2021 10:23

ДУШАНБЕ, 21.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 21 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в продолжение рабочей поездки в район Темурмалик в селе Кангурт сдал в эксплуатацию красивое современное здание Дворца культуры.

Современное здание Дворца культуры построено по инициативе отечественного предпринимателя Раджабали Пирова на основании поручения Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в честь великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел.

Здание Дворца культуры в центре села Кангурт района Темурмалик района состоит из двух этажей, что обеспечивает самые современные условия для культурно-развлекательных мероприятий.

Строительные работы на объекте начались в 2017 году и были завершены с привлечением 400 отечественных строителей на высоком уровне.

Общая земельная площадь объекта составляет 5500 квадратных метров, а само здание занимает площадь 900 квадратных метров.

Дворец культуры состоит из киноконцертного зала на более 500 мест, малого зала на 50 мест, библиотеки, 10 кабинетов и других вспомогательных помещений.

Главный зал здания украшен росписью, резьбой и мозаикой, что представляет огромный интерес.

Актовый зал здания оснащен лучшим демонстрационным, осветительным и современным звуковым оборудованием, что способствует высокому уровню презентации культурных мероприятий, клубов, кружков и репетиций артистов.

Раздевалки Дворца культуры и другие подсобные помещения расположены на первом этаже здания и обеспечены всеми необходимыми условиями.

Колонны и стены здания построены на основе уникального искусства национальной архитектуры в сочетании с современными строительными стандартами.

На стенах и столбах здания на основе изучения резьбы местных жителей были выгравированы орнаменты «Коса», «Рубоб», «Шапарак», «Ова» и «Каджак».

На инкрустированных стенах Дворца культуры нанесены орнаменты национальных мотивов, наподобие дворца «Ситораи мохи Хоса», построенного в Бухаре в начале 20 века.

Особое место занимают работы художников в коридорах здания с лучшими картинами «Кундаль», пейзажами волшебной природы уголков Родины, портретами политических и культурных деятелей нации.

Во время ознакомления с современными условиями для деятелей культуры в здании Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил качество проделанной работы и выразил благодарность отечественному предпринимателю за поддержку успешной культурной политики Правительства страны.

На втором этаже Дворца культуры созданы две учебные комнаты и зал на 50 мест для деятельности первичной организации Народной Демократической партии Таджикистана, библиотека.

Современная библиотека во Дворце культуры, созданная с целью развития библиотечного дела и привлечения жителей к чтению книг, насчитывает более 10 тысяч экземпляров различной художественной и научной литературы.

В библиотеке также есть уголок произведений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, который вносит большой вклад в воспитание подростков и молодёжи в духе патриотизма и самопознания.

С вводом в эксплуатацию новых объектов культуры 15 человек получили постоянную работу и достойную заработную плату.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне побеседовал с коллективом недавно построенного Дворца культуры и подарил им 30 различных музыкальных инструментов для лучшего функционирования и представления культурных программ с новым уровнем, содержанием и новым видением.

Ифтитохи бинои Кохи фарҳанг дар деҳаи Кангурти деҳоти Кангурти ноҳияи Темурмалик 21.10.2021

Октябрь 21, 2021 10:23

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/