Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами района Мир Саид Алии Хамадони

Октябрь 1, 2021 12:02

ДУШАНБЕ, 01.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 1 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения в центре района Мир Саид Алии Хамадони провел искреннюю и конструктивную встречу с руководителями и активистами района.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале поздравил всех трудолюбивых жителей района с великим национальным праздником – 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан.

Подчеркнуто, что за годы независимости все регионы нашей любимой Родины стали значительно благоустроеннее и красивее, один из них — живописный район Мир Саид Алии Хамадони.

Славные жители района с поддержкой созидательной политики Правительства страны во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости построили и реконструировали 290 социально-экономических объектов, 48 из которых являются дополнительными к плану работ по благоустройству и созиданию. На объектах и ​​предприятиях, которые сегодня начнут осуществлять свою деятельность, создано 230 постоянных и 150 сезонных рабочих мест.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность всем жителям района, людям щедрой души, особенно предпринимателям и инвесторам района, внесшим вклад в процветание и благоустройство своего края, создание новых рабочих мест для местных жителей.

Следует отметить, что Правительство страны за 30 лет независимости выделило более 1,9 миллиарда сомони на обеспечение социально-экономического развития района.

За этот период в районе реализовано 23 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 752 миллиона сомони, сегодня продолжается реализация еще 8 проектов, в рамках которых освоено 130 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, Программой социально-экономического развития района Мир Саид Алии Хамадони на 2021-2025 годы предусмотрена реализация еще 175 проектов на общую сумму 517 миллионов сомони, которые направлены на улучшение инфраструктуры района и создание рабочих мест.

На основе программ и планов, принятых Правительством страны, в период независимости на территории района создано более 38 тысяч новых рабочих мест, но имеющиеся возможности в этом направлении не используются в полной мере.

По статистическим данным, в настоящее время на территории района осуществляют деятельность 66 промышленных предприятий, в том числе 37 предприятий обрабатывающей промышленности и 25 предприятий добывающей промышленности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обязал Исполнительный орган государственной власти района и ответственных лиц эксплуатировать неиспользованные ресурсы и возможности для развития сферы.

За годы независимости в районе Мир Саид Алии Хамадони с целью создания современных условий обучения построено и сдано в эксплуатацию 34 новых учебных корпуса для более 14 тысяч учащихся на сумму более 73-х миллионов сомони.

На протяжении последних 30 лет Правительство страны уделяет особое внимание развитию сферы здравоохранения в районе, сейчас на территории района 58 медицинских учреждений оказывают услуги населению.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что патриотически и гордо настроенные, наделенные силой воли жители района Мир Саид Алии Хамадони, особенно с учетом сегодняшней ситуации в регионе и мире, самоотверженным и верным трудом сделают этот уголок нашей любимой Родины еще благоустроеннее и красивее.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили жители района – ученица, победитель республиканского тура конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» («Мудрости зари сиянье – книга») Мухиба Шарипова и поэт Алимухаммад Муродиён.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ 01.10.2021

Октябрь 1, 2021 12:02

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла