Рустами Эмомали: «Эффективная реализация экономических реформ позволила экономике Таджикистана стабильно расти»

Октябрь 14, 2021 14:54

ДУШАНБЕ, 14.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялся Международный инвестиционный форум «Душанбе-Инвест-2021» в честь Дня предпринимателя и объявления Душанбе культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2021 году. Форум организован по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, передаёт корреспондент НИАТ «Ховар».

Во время открытия Международного инвестиционного форума «Душанбе-Инвест-2021» Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в виртуальном формате приветствовал гостей и участников этого грандиозного мероприятия и отметил, что форум направлен на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Таджикистане, развитие бизнеса, укрепление сотрудничества с отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, создание благоприятных условий для экономического развития страны. Инвестиционный климат в Таджикистане, особенно в его столице — Душанбе, улучшился и вышел на качественно новый этап благодаря непосредственным усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали также отметил, что эффективная реализация экономических реформ в последние годы способствовала устойчивому экономическому развитию страны и созданию тысяч новых рабочих мест, предоставляя возможности и преимущества для малого и среднего бизнеса, снижения уровня бедности.

В ходе форума первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид сказал, что на сегодняшний день Республика Таджикистан установила дипломатические отношения с более 190 странами, в том числе с отечественными предпринимателями, имеющими торгово-экономические отношения с более 100 странами.

Было отмечено, что целью форума является предоставление инвестиционных возможностей, активизация процесса привлечения инвестиций, усиление процесса производства импортозамещающей продукции, увеличение экспортного потенциала, расширение сотрудничества между предпринимателями и инвесторами, предоставление возможностей для развития современного бизнеса, содействие реализации четвертой стратегической цели, связанной с индустриализацией страны. Форум приурочен к ежегодному празднованию Дня предпринимателя.

В работе форума приняли участие около 400 гостей из зарубежных стран, инвесторов, предпринимателей и партнеров по развитию. В рамках проведения форума между субъектами государственного и частного секторов, предпринимателями и инвесторами были подписаны 11 новых документов о сотрудничестве в направлении создания совместных промышленных предприятий на сумму более 5 миллиард сомони.

После завершения официальной части форума дальнейшая работа была организована на 5 отдельных панелях — «Ускоренная индустриализация страны — четвертая национальная цель», «Цифровизация транспорта в Республике Таджикистан», «Таджикистан — инвестиционные возможности в энергетике», «Развитие туризма и народных ремёсел» и «Экспортное развитие Республики Таджикистан».

Также в рамках форума прошла двусторонняя встреча предпринимателей и инвесторов в формате «Предприниматель с предпринимателем» (B2B). В рамках форума участники посетили Международную выставку «Таджикистан-2021».

Гости также посетили исторические и культурные достопримечательности Душанбе.

Напомним, что с учётом вклада отечественных предпринимателей в развитие национальной экономики, по инициативе Президента страны с 2014 года 14 октября объявлено Днем предпринимателя. В рамках этой даты в стране проходит ежегодный форум инвесторов, в котором принимают участие сотни отечественных и зарубежных предпринимателей и инвесторов, руководители международных финансовых институтов, высокопоставленные представители зарубежных стран и другие экономические партнёры.

 

Зарангези ЛАТИФ,
Тохир САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Октябрь 14, 2021 14:54

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!