СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ. В этот день Президент Таджикистана посетил Народную филармонию имени Одина Хошима

Октябрь 1, 2021 11:01

ДУШАНБЕ, 01.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международный день музыки (англ. International Music Day), который был учреждён по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире 1 октября. Символично, что в этот день Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки в район Мир Саил Алии Хамадони посетил Народную филармонию имени Одимна Хошима. 

Решение о проведении Международного дня музыки было принято на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне (Швейцария)  в 1973 году. 30 ноября 1974 года председатель Международного музыкального совета, сэр Иегуди Менухин, и его заместитель Борис Ярустовский обратились к членам IMC с письмом следующего содержания:

Первый Международный день музыки, учреждённый Международным музыкальным советом, в соответствии с резолюцией 15-й Генеральной ассамблеи IMC, прошедшей в Лозанне в 1973 г., будет проведён 1 октября 1975 г.

Цель этого Дня:

— распространение музыкального искусства во всех слоях общества;

— реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.

В письме приводится также план музыкальных мероприятий, которые могли бы быть посвящены этому Дню: акцентные концерты; творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; выставки музыкальных инструментов и произведений искусства и фотографий, связанных с музыкой. Полный текст письма опубликован на официальном сайте IMC.

Международный день музыки. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

В этот день во многих учреждениях Министерства культуры Таджикистана состоятся концерты, творческие вечера, встречи с известными композиторами.

Символично, что в этот день Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в этот день в ходе своей рабочей поездки в район Мир Саид Алии Хамадони Хатлонской области посетил Народную филармонию им. Одина Хошима.

Народный гафиз Таджикистана  Одина Хошим – замечательный гафиз, славный представитель творческого поприща, увековечивший многосложное произведение Фалак, свою трудовую деятельность в конце 50-х годов прошлого века начал именно в Народном театре Московского района (ныне район Мир Саид Алии Хамадони), переименованном позже в Народную филармонию.  Сейчас здесь артисты готовятся к мероприятиям, посвященным Дню Фалака,  ежегодно  отмечаемому 10 октября.

Стоит отметить, что народная музыка Таджикистана богата и разнообразна, в ней как в зеркале отражается жизнь нации, ее характер и эмоции, быт и трудовая деятельность, обычаи и традиции.

Лирическая песня – любимейший и самый распространенный жанр в таджикском вокальном искусстве. Именно в ней раскрываются переживания по поводу многочисленных жизненных ситуаций и судьбоносных событий. Лирика способна отразить и религиозные чувства, и гражданский пафос песен о Родине, и тоску безысходного одиночества, и неподдельный искрометный юмор. Однако при всем тематическом многообразии главной все же остается любовная тема, воплощаемая в поэтической форме газели. И, конечно, здесь нельзя не вспомнить вершину музыкальной классики таджиков – Шашмаком, представляющий собой профессиональную музыку, одно из направлений макомата в центрально-азиатских странах.

Обширными сведениями о музыкальном искусстве таджиков наполнены многочисленные труды известнейших людей своего времени — Фараби, Ибни Сино, Джами и других.

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем.

НА ФОТО: Государственный симфонический оркестр при Исполнительного аппарата Президента  Таджикистана. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Октябрь 1, 2021 11:01

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией