Али Шамхани назвал предложение Президента Таджикистана единственным способом спасения Афганистана

Ноябрь 11, 2021 13:28

ДУШАНБЕ, 11.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, заявил на встрече по вопросам безопасности в Индии, что единственным способом спасения Афганистана является формирование инклюзивного правительства с участием всех этнических групп. Об этом сообщило вчера радио «Овози точик» со ссылкой на афганское информационное агентство «Шафакна».

Как   агентство «Шафакна», встреча прошла в среду, 10 ноября  в Нью-Дели с участием семи стран региона.

Относительно ситуации в Афганистане, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана отметил, что 20 лет назад США вторглись в Афганистан под предлогом сопротивления Талибану* и «Аль-Каиде»* и борьбы с терроризмом. «Но вместо того, чтобы представить успешную и вдохновляющую модель, все компоненты в этой охваченной кризисом стране стали хуже, чем когда-либо».

По его словам, угроза терроризм в Афганистане возрастает, растет бедность, увеличивается выращивание наркотиков и незаконный оборот наркотиков, а афганская миграция всё больше нарастает.

«Все мы знаем, что Афганистан является этнической и многоконфессиональной страной, и только в свете участия всех народов, религий, групп и политических процессов мы можем надеяться, что эта страна выйдет из кризиса, но игнорирование хотя бы одного из этих пунктов означает ввергнуть Афганистан в пучину неопределённого и нестабильного будущего», — сказал он.

Шамхани сказал: «Единственный путь спасения Афганистана — создание инклюзивного правительства с участием всех народов и конфессий».

Он сказал на конференции по безопасности в Индии: «Сейчас мы сталкиваемся с угрозой в Афганистане, которая может быть частью плана оккупантов в регионе и способствовать достижению их целей».

По словам Шамхани, угроза проистекает из «присутствия, роста и развития террористических групп ИГИЛ* и неблагонадёжных групп с одной стороны, и угрозы религиозной войны в Афганистане — с другой. «Это будет сложно для всех нас в регионе, как для соседей, так и для других, — сказал он.

Следует отметить, что Президент Республики Таджикистан уважаемый  Эмомали Рахмон с первых дней формирования  своей позиции по афганской проблеме назвал единственный выход из нынешнего кризиса в Афганистане – формирование инклюзивного правительства.

                                                    ФОТО из открытых источников

Ноябрь 11, 2021 13:28

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией