Кохир Расулзода сегодня примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Ноябрь 12, 2021 10:39

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр  Таджикистана  Кохир Расулзода сегодня, 12 ноября, примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), которое пройдет в режиме видеоконференции. Заседание начнется в 12:00 по душанбинскому времени.

Как  стало известно НИАТ «Ховар»,  основное внимание на встрече будет уделено темам борьбы с распространением коронавируса и восстановления экономик СНГ от последствий пандемии.

Кроме того, на мероприятии предполагается рассмотреть вопросы развития зоны свободной торговли СНГ, железнодорожного транспорта и инновационного сотрудничества. Как уточняется в материалах к заседанию, планируется в том числе утвердить концепцию стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» на период до 2030 года. В проекте концепции определены приоритетные направления развития железных дорог с шириной колеи 1 520 мм, которая объединяет железнодорожные сети 19 государств, включая все страны СНГ.

Также этот документ содержит комплекс мер по обеспечению потребностей в железнодорожных перевозках пассажиров и грузов.

Ожидается, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ, обсудят темы, касающиеся рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, развития железнодорожного транспорта.

Кроме того, планируется принять Решение о Председателе Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, определить дату и место проведения следующего заседания СГП.

Планируется также подписание документов, регламентирующих взаимодействие стран Содружества в сфере авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, инновационного сотрудничества.

Ожидается, что на заседании будет утвержден проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

Как ожидается, по итогам заседания могут быть приняты решения, которые касаются реализации межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей, а также проведения работ по розыску военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах.

Также предполагается, что в завершение встречи главы правительств СНГ одобрят ряд международных договоров. В частности, может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области защиты объектов авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Документ предусматривает создание условий для совершенствования системы охраны прав при развитии IT-технологий.

В рамках выполнения межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года предполагается утвердить комплексный план мероприятий на 2021-2025 годы.

Также главам делегаций будет предложено одобрить план проведения в 2022 году в рамках СНГ Года народного творчества и культурного наследия.

Помимо этого, по данным исполнительного комитета СНГ, на мероприятии планируется принять решение о председателе комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, а также определить дату и место проведения следующего такого заседания.

                                                               ФОТО архивное

Ноябрь 12, 2021 10:39

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией