Куда трудовые мигранты из Таджикистана едут на заработки

Ноябрь 28, 2021 10:30

ДУШАНБЕ, 28.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. С начала 2021 года более 330 тысяч граждан Таджикистана выехали на заработки за рубеж, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя Министра труда, миграции и занятости населения  РТ Шахноза Нодири  (НА ФОТО). Таким образом на работу за границу отправились в 2,8 раза больше жителей, чем за весь 2020 год, говорится в сообщении.

 «По данным Миграционной службы республики, за 10 месяцев 2021 года из Таджикистана в трудовую миграцию выехали 331 353 человека, это те граждане, которые при выезде заполняют миграционную карту», — отметила замминистра.

По ее словам, в Россию для осуществления трудовой деятельности прибывают около 95% всех трудовых мигрантов из Таджикистана.

При этом Нодири уточнила, что при подсчете их количества Таджикистан и Россия используют разную методологию, в связи с чем данные о численности трудовых мигрантов на территории РФ отличаются.

«В порядке организованного набора с начала 2021 года мы направили 1 330 человек через Агентство по трудоустройству при министерстве (труда), и 560 человек были направлены частными агентствами занятости», — добавила она.

По ее данным, в организованном порядке больше всего мигрантов едут в Иркутск, Читу, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Нодири напомнила, что в 2019 году было подписано межправсоглашение между Таджикистаном и Россией об организованном наборе граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Однако из-за пандемии действие документа было приостановлено до возобновления воздушного сообщения между двумя странами в 2021 году.

Между тем, как сообщало ТАСС, в  Санкт-Петербурге с начала текущего года выросло количество иностранных мигрантов.   За десять месяцев текущего года число мигрантов превысило 352 тысячи человек.  Отмечается, что эта цифра превышает прошлогодние показатели на 60 процентов.  Из Узбекистана приехали 127,1 тысячи человек, граждан Таджикистана прибыло 51,76 тысячи, кыргызстанцев — 31,87 тысячи.

Ранее Всемирный банк прогнозировал увеличение денежных переводов мигрантов в Таджикистан в следующем году более чем на 25% к ВВП республики. Об этом  говорится в пресс-релизе ВБ. В 2022-м ожидается рост общего объема переводов на 3,8%.

                                                                 ФОТО: © Sputnik / Амир Исаев

 

 

Ноябрь 28, 2021 10:30

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан