ОСТОРОЖНО, НЕПРИВИТЫЕ! ВОЗ назвала основного распространителя коронавируса

Ноябрь 25, 2021 11:23

ДУШАНБЕ. 25.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Непривитые люди являются основным распространителем COVID-19. Как передает  НИАТ «Ховар»,  об этом заявили РИА Новости в Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения.

«Непривитые люди являются основным распространителем вируса. Мы призываем всех, кто имеет право на вакцинацию, воспользоваться этой возможностью и обязательно пройти полный цикл вакцинации. Это особенно важно для приоритетных групп, таких как люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди с ослабленным иммунитетом», — заявили в бюро.

Собеседник агентства добавил, что все больше исследований показывают эффективность многих профилактических мер. В частности, ношение масок и проветривание помещений важны сами по себе, но при совместном использовании с другими мерами их воздействие многократно усиливается.

«Применение всех профилактических мер — использование масок, гигиена рук и дыхательных путей, физическое дистанцирование, адекватная вентиляция в помещениях, тестирование, отслеживание контактов, карантин, изоляция и другие меры профилактики и контроля инфекции — обеспечивает максимальную защиту общества от вируса», — подчеркнули в ВОЗ.

Ранее Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана опубликовало новую статистику о ходе вакцинации от коронавируса. Как сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на  ведомство, по данным на 18 ноября 2021-го, в Таджикистане вакцинировано 2,71 миллиона человек, что составляет 48,6% взрослого населения страны.

Также отмечается, что оба этапа вакцинации прошли уже 2,39 миллиона жителей Таджикистана, или 41% населения.

В Минздраве напомнили, что, согласно решению республиканского штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом COVID-19 от 3 июля текущего года, для граждан от 18 лет и выше вакцинация против коронавируса является обязательной.

«Лица, не прошедшие вакцинацию, должны обязательно обратиться к семейному врачу или учреждения здравоохранения по месту жительства. Вакцина от коронавируса вводится бесплатно», – отмечается в сообщении медицинского ведомства.

По данным властей, в Таджикистан в рамках механизма COVAX и гуманитарной помощи было ввезено более 5 миллионов доз вакцин от коронавируса. Для вакцинации населения доступны 5 видов вакцин против COVID-19: CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfaizer и Sputnik V.

                                                       ФОТО:  © Sputnik / Амир Исаев

Ноябрь 25, 2021 11:23

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии