Под новым Государственным флагом родились новые мечты и чаяния таджикского народа

Ноябрь 24, 2021 13:35

«Флаг нашего независимого государства является свидетельством, символом древней истории и богатой культуры таджикской нации, что обязывает каждого члена общества почитать и чествовать этот священный национальный символ».

Эмомали Рахмон

ДУШАНБЕ, 24.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в республике отмечают День Государственного флага.

 Этот официальный государственный праздник установлен Указом Президента Республики уважаемым Эмомали Рахмоном в 2009 году в честь официального утверждения флага страны 24 ноября 1992 года.

Флаг Таджикистана представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос красного, белого и зелёного цветов. В центре полотнища на белой (средней) полосе изображена стилизованная золотая корона, обрамлённая сверху полукругом из семи золотых пятиконечных звёзд.

По мнению начальника отдела информационного  обеспечения Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Зубайдулло Давлатова, Государственный флаг укрепляет национальную независимость, помогает защитить достижения и обеспечивает национальное единство. «Слова и словосочетания «Родина», «флаг», «герб», «Государственный гимн», «Государственный язык», «Президент» внушают гражданам чувство патриотизма. Спустя столетия, благодаря Государственной независимости, таджикский народ вернул себе Государственный флаг. Государственная независимость создала благоприятные условия для того, чтобы мы отмечали все наши исторические и национальные праздники, в том числе чествование флага и других символов нашей Родины. Раньше, в период Советской власти, флаг считался государственным знаком отличия, который выделял Таджикистан среди остальных 14 республик Союза. С обретением независимости мы начали представлять Таджикистан всему миру как независимую республику под новым флагом. Под новым Государственным флагом родились новые мечты и чаяния таджикского народа», — сказал собеседник.

Смысловая трактовка значения цветов на флаге уходит корнями в древнюю историю таджикского народа. К слову, на флаге Таджикской ССР, утверждённом в 1953 году, присутствовала та же цветовая гамма (красный, белый и зелёный). Эти цвета символизируют собой сословную структуру древнеиранского общества, где красный был цветом военной знати, доблести, благородства, белый – цветом духовенства, символом духовной чистоты и святости, а зелёный – цветом свободных людей, символом природы, жизни и процветания. Схожа и альтернативная трактовка цветов: свобода и независимость (красный), мир (белый) и процветание (зелёный).

Стилизованная золотая корона, увенчанная полукругом из семи золотых пятиконечных звёзд, является элементом Государственного герба Республики Таджикистан и символизирует собой Государственную независимость. Объяснение значения семи звёзд также варьировалось. Первоначально звёзды символизировали семь выдающихся поэтов в истории персидско-таджикского народа. Сегодня эти звёзды обозначают семь историко-культурных регионов Таджикистана.

Традиционно День Государственного флага отмечается в Таджикистане праздничными мероприятиями: шествиями, концертами, народными гуляниями, спортивными соревнованиями, вело- и мотопробегами. На домах, улицах, проспектах и площадях городов и сёл вывешиваются государственные флаги.

В 2011 году в центре Душанбе был установлен флагшток высотой 165 метров, на котором развевается Государственный флаг Республики Таджикистан размером 60 на 30 метров. Этот флагшток в 2011 году был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий на тот период в мире, а флаг, развевающийся на нём, стал гордостью таджикского народа.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении по случаю Дня Государственного флага заявил, что флаг имеет объединительную миссию и силу, ибо он олицетворяет политические и культурные ценности, национальные идеи и цели.

История свидетельствует, что этот национальный символ в качестве выразителя чувства патриотизма не раз объединял наш народ и вызволял из бедствий.

После обретения Государственной независимости мы в крайне сложный период жизни нашего народа выбрали флаг с опорой на опыт наших славных предков, он мобилизовал наш народ на сплочение, мир, спокойствие и национальное единство.

Сегодня для нашего народа флаг является источником мощи и силы на созидательном пути и предметом национальной гордости.

Лайло ТОИРИ

Фото: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2021 13:35

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией