Председатель Согдийской области ознакомился с реконструкцией ГЭС «Кайроккум»

Ноябрь 27, 2021 11:13

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. При полной реализации проекта «Реконструкция ГЭС «Кайроккум»», который рассчитан на 57 месяцев, то есть с 2019 по 2023 год, проектная мощность каждого блока станции увеличится с 21 до 30 мегаватт, а общая мощность будет увеличена 126 мегаватт до 176 мегаватт. Об этом отметил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода в ходе ознакомления с процессом реконструкции ГЭС «Кайроккум» в Гулистоне, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Согдийской области.  

Следует отметить, что ГЭС «Кайроккум» состоит из 6-и блоков, строительные работы на ней начались в 1952 году. Первый блок мощностью 21 мегаватт был введен в эксплуатацию 15 декабря 1956 года. С 20 ноября 1957 года гидроэнергетический объект работает на полную мощность 126 мегаватт, и в результате эксплуатации более половины оборудования станции было изношено, что потребовало его реконструкции и модернизации.

На основе указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в настоящее время реализуется проект «Модернизация ГЭС Кайроккум», поэтапно проводится капитальное обновление гидроэлектростанции, его вспомогательных и гидротехнических сооружений.

Председатель области в ходе ознакомления напомнил об усилиях Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по достижению одной из стратегических целей страны — энергетической независимости и дал указания ответственным лицам по качественному выполнению работ и реализации проекта в установленные сроки.

ФОТО пресс-службы председателя Согдийской области

Ноябрь 27, 2021 11:13

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться