В 2022 ГОДУ В ДУШАНБЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОДНОМУ ДЕСЯТИЛЕТИЮ. Об этом заявил Президент Таджикистана на заседании Панели высокого уровня ООН

Ноябрь 3, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 03.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В следующем году в Душанбе пройдет Международная конференция по водному десятилетию. Об этом вчера заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в режиме онлайн на  заседании Панели  высокого уровня по воде, учрежденной  Генеральным секретарем ООН и Президентом Всемирного Банка.

Лидер Таджикистана в очередной раз напомнил международному сообществу о ежегодной потере мировых запасов пресной воды в результате погодных изменений.  Лейтмотивом его обращения стало прогрессирующее уменьшение количества ледников, расположенных в горах республики, из-за глобального потепления.

«Наши ледники быстро тают. На сегодняшний день более 1 000 из 14 000 ледников Таджикистана полностью растаяли. За последние несколько десятилетий в нашей стране общий объем ледников, составляющих более 60% водных ресурсов региона Центральной Азии, уменьшился почти на треть», — отметил Эмомали Рахмон.

Он также сообщил, что сейчас в регионе наблюдается существенный рост потребности в электроэнергии и водных ресурсах.

«А все потому, что последние десятилетия мы все чаще наблюдаем существенное изменение климатического цикла в нашем регионе. Наши зимы стали более холодными и продолжительными, а летний период стал более жарким и засушливым. Кроме того, меняется гидрологический цикл, что приводит к изменениям речного стока в регионе как по объему, так и по времени. При этом, существующие мощности в регионе как в плане выработки электроэнергии, так и регулирования водных ресурсов не способны покрыть возрастающие потребности населения и экономики», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

В качестве примера он привел лето прошлого года, когда Таджикистан был вынужден временно приостановить экспорт электроэнергии в соседние страны.

В то же время, по его словам, страны региона столкнулись с нехваткой воды в разгар поливного сезона.

«Ранняя, холодная и продолжительная зима этого года принесла нам новые испытания. Кроме того, в этом году сильнейшая засуха вызвала массовую гибель скота и потери урожая в некоторых странах региона», — констатировал Эмомали Рахмон на заседании Панели высокого уровня по воде.

Президент Таджикистана сообщил, что в следующем году в Душанбе будет проведена   Международная конференцию по водному десятилетию в сотрудничестве с ООН и странами-партнерами. По его словам,  Душанбинская конференция станет главным стержнем подготовительного процесса Конференции Организации Объединенных Наций по Среднесрочному обзору десятилетия по воде в 2023 году, сопредседателями которой являются Таджикистан и Нидерланды.

«Таджикистан приложить все усилия, чтобы нексус воды и климата также была четко выражена в повестке дня Конференции ООН», — заявил Эмомали Рахмон.

Напомним, что Панель высокого уровня по воде был  создан Генеральным секретарем ООН и Президентом Всемирного банка. Решение о ее создании было принято по инициативе Правительства Республики Таджикистан и ряда государств-членов ООН в сентябре 2015 года на  сессии  Генассамблеи ООН в рамках реализации Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ). Тогда мировое сообщество в знак уважения к усилиям и инициативам Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в глобальных водных вопросах избрало его среди руководителей 193 государств-членов ООН в Панель высокого уровня по воде, состоящий из 15 человек, которые являются руководителями государств-инициаторов в водной сфере.

 

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Ноябрь 3, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране