В Душанбе наградили победителей Республиканского конкурса «Новаторы, юные и молодые изобретатели»

Ноябрь 27, 2021 10:32

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Республиканская конференция «Интеллектуальная собственность в период Государственной независимости» и награждение победителей республиканского конкурса «Новаторы, юные и молодые изобретатели» состоялась 26 ноября в Душанбе. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли республики. 

В конференции принял участие заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Восидиёна Фархода Садулло.

Отмечено, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание развитию науки.

Для налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения принят и введен в действие Указ Президента Республики Таджикистан об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

С целью реализации инициативы и расширения доступа к технике и технологиям, развития изобретательства и новаторства в текущем году впервые победители и преподаватели награждены призами и денежными премиями.

В конференции приняли участие представители министерств и ведомств, Национальной академии наук Таджикистана, изобретатели, предприниматели, молодые новаторы, представители вузов страны.

ФОТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Ноябрь 27, 2021 10:32

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии