В Таджикистане вакцинировано 50,4% граждан страны

Ноябрь 27, 2021 10:47

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Кампания иммунизации населения Душанбе выполнена на 100,4%. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения республики.

По состоянию на 24 ноября 2 миллиона 934 тысячи 958 (50,4%) граждан страны вакцинированы от COVID-19 в соответствии с планом. До указанной даты 2 миллиона 521 тысяча 494 (43,3%) граждан страны получили вторую дозу вакцины.

Следует отметить, что сегодня жители страны обращаются в местные медицинские учреждения и получают вакцину от коронавируса, а также выражают благодарность за постоянную заботу государства, особенно за своевременное предоставление вакцины против коронавируса.

В соответствии с решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан, опубликованном 3 июля, вакцинация против коронавирусной инфекции проводится гражданам старше 18 лет и является обязательной.

Людям, которые не были вакцинированы против коронавируса, следует проконсультироваться со своим семейным врачом или в местном медицинском учреждении. Вакцина предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.

В Минздраве отмечают, что когда в стране 50% граждан будут сделаны 2 компонента вакцины, можно переходить на другие категории людей, как например, дети и третья вакцинация. Пока в республике этого результата на достигли. Сейчас важно делать вакцинацию невакцинированным людям, таким, например, как повзрослевшее за этот период население, женщины, закончившие грудное вскармливание детей, амнистированные, вернувшиеся на родину мигранты.

Фото Министерства здравоохранения и социальной защиты населения

 

Ноябрь 27, 2021 10:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза