ВОЗ: ИСПОЛЬЗУЙТЕ АНТИБИОТИКИ РАЗУМНО! О проблеме устойчивости к антибиотикам на фоне пандемии в Таджикистане и в других странах

Ноябрь 20, 2021 13:10

ДУШАНБЕ, 20.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Устойчивость к антибиотикам – широко распространенное явление в Европейском регионе ВОЗ. Каждый год в странах Европейского союза регистрируют более 670 тысяч случаев заражения бактериями, устойчивыми к антибиотикам. В результате этих заболеваний умирают примерно 33 тысячи человек. Об этом заявил Европейский региональный директор ВОЗ д-р Ханс Клюге в преддверии Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов, которая ежегодно проходит 18–30 ноября, сообщает НИАТ «Ховар».

В странах, не входящих в ЕС, особенно в тех, что расположены на востоке Европейского региона ВОЗ, эти показатели могут быть еще выше, но из-за нехватки данных получить точное представление о ситуации не представляется возможным. В ВОЗ призывают на фоне пандемии не забывать о других актуальных вопросах здравоохранения.

«Противодействие чрезвычайной ситуации в области здравоохранения не должно отвлекать нас от борьбы и с другими угрозами здоровью», – заявил Европейский региональный директор ВОЗ д-р Ханс Клюге.

Антибиотики и другие антимикробные препараты играют важнейшую роль в снижении уровня заболеваемости и смертности как среди людей, так и среди животных. Однако в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов появляются новые штаммы микроорганизмов, которые приобретают устойчивость к этим препаратам, что затрудняет лечение и повышает риск тяжелого течения болезней и смерти. В прошлом году во всем мире было выявлено более 3 миллионов лабораторно подтвержденных случаев инфекций с антимикробной устойчивостью.

Большинство государств осознают необходимость действовать и активизировали меры по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам – соответствующие национальные планы есть у 85 процентов стран европейского региона ВОЗ. Однако этого недостаточно, напоминают специалисты, необходимо также обеспечить комплексную реализацию принятых программ и их финансирование.

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов направлена на повышение осведомленности об угрозе резистентности к антибиотикам и поощрение передовых подходов к борьбе с этим явлением. К сообщило вчера НИАТ «Ховар», в рамках Всемирной неделе Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана провело в Душанбе круглый стол.

Директор Государственного учреждения «Республиканский центр формирования здорового образа жизни» Минздрава Парвина Мухторова объяснила, что население должно быть осведомлено о рациональном использовании противомикробных препаратов. «Неправильное их использование — глобальная проблема и не является залогом здоровья. Сегодня во всех аптеках эти лекарственные препараты отпускаются без рецептов, поэтому население страны занимается самолечением, которое в дальнейшем приводит к большим осложнениям. Эти проблемы проявляются во время лечения взрослых и детей», — сказала она.

Распространение устойчивости к противомикробным препаратам — глобальная проблема для охраны здоровья людей и животных, а также для окружающей среды.

«Устойчивость к противомикробным препаратам – одна из самых серьезных угроз здоровью людей, мы не можем бороться с этим в одиночку. В животноводстве, так же как и в сфере охраны здоровья людей, противомикробные препараты часто используются для лечения или профилактики инфекций. Интенсивное применение антибиотиков или злоупотребление ими может привести к развитию у животных резистентных инфекций. Домашний скот служит источником продовольствия, поэтому существует риск передачи резистентных бактерий от животных людям», — отметила представитель Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане Хатичамо Бойматова.

Необходимо отметить, что антибиотик — сильнодействующее лекарство, его всегда должен назначать врач. Более двух десятилетий многие аптеки, стремясь повысить выручку, свободно продают рецептурные препараты, кроме наркотических и психотропных. Это привело к тому, что многие врачи разучились оформлять рецептурные бланки, выписывая рецепты на листках блокнота, даже не ставя печать. А пациенты покупают для самолечения антибактериальные, они же противомикробные препараты.

Начальник отдела оценки соответствия лекарственных средств и медицинских товаров Службы государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения Наргис Каландарова пояснила, что у антибиотиков немало побочных эффектов. «Бесконтрольное использование антибиотиков в первую очередь разрушает микрофлору кишечника: появляются диарея,  рвота, возможны колиты, нарушения функции печени и почек, аллергия. При каждом случае болезни решение о виде терапии может принимать только специалист. Противомикробные препараты показаны только в крайних случаях острого протекания болезни», — заявила Н. Каландарова.

Корреспонденты НИАТ «Ховар»  выяснили что  в нашей стране назначение противомикробных препаратов, как и других странных, входящих в Европейскую зону ВОЗ, является высоким. Более того, во многих случаях эти препараты назначаются нерационально. Наблюдается очень низкий уровень использования тестов на чувствительность при лечении пациентов с инфекционными патологиями. К такому выводу пришли, в частности, ученые-медики А. Мирзоев и Х. Пирмамадов в своей  научной работе под названием «Проблемы устойчивости к противомикробным препаратам и пути их решения в Республике Таджикистан», выпущенной в 2016 году.

НА РИСУНКЕ: общее потребление антибиотиков в 12 Европейских странах и Косово, 2011 год

По мнения авторов, анализ практики назначения антибактериальных препаратов в городских центрах здоровья города Худжанда показал, что в 85,7% всех обращений к врачу пациентам были назначены противомикробные препараты. При этом количество назначений  антибактериальных препаратов, при которых предварительно производился тест на чувствительность, составляет 4,95%, что является низким показателем.

«Сегодня в условиях рыночной экономики в торговых точках Таджикистана можно встретить мясо-молочные продуктов из разных стран. Однако, не во всех случаях эти продукты проходят тестирование на содержание антибиотиков», — пишут ученые.

По данным Национального Центра ветеринарной диагностики Службы государственного ветеринарного надзора РТ, ежегодно  в лаборатории поступает около 2000 проб анализов на определение содержание антибиотиков. Ученые пришли к выводу, что в  Таджикистане   не всегда уделяется достаточное внимание проблеме устойчивости к антимикробным препаратам.

Анализ сложившейся в республике практики назначения антимикробных препаратов и проведения тестов на чувствительность показал, что во многих случаях антибиотики назначаются необоснованно. Устойчивость к противомикробных препаратам означает, что бактерии адаптируются к присутствию антибиотиков и продолжают размножаться. Частота применения антибиотиков непосредственно способствует возникновению устойчивости.

В исследовании, проведенном в рамках Проекта WHO/Europe-ESAC и охватившем 13 неевропейских стран (включая Таджикистан) и страны Европейского региона ВОЗ, подсчитывалось среднее потребление антибиотиков из расчета на одного человека, типы используемых антибиотиков и в каком режиме они использовались.  Исследование выявило, что потребление антибиотиков в Таджикистане превышает предельных норм, назначенных ВОЗ.

                                                                              Фото: ВОЗ/НИАТ «Ховар»

Ноябрь 20, 2021 13:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией