Ютта Урпилайнен: «Евросоюз выделит 1 млрд евро для народа Афганистана и соседних стран»

Ноябрь 23, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 23.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Европейский союз выделит 1 млрд евро для народа Афганистана и соседних стран, в том числе Таджикистана, в рамках пакета поддержки. Об этом вчера в Душанбе в ходе пресс-конференции после переговоров с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином отметила Комиссар Евросоюза по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен по вопросам Афганистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Мы мобилизуем пакет поддержки, который будет составлять 1 млрд евро для народа Афганистана и соседних стран, и этот пакет будет состоять из нескольких компонентов», — сказала она журналистам.

По её словам, первый компонент охватывает гуманитарную помощь, составляющую 300 миллионов евро, вторым компонентом является гуманитарный подход плюс, который непосредственно оказывает поддержку основным потребностям и средствам жизни людей в Афганистане без признания законности талибов или привлечения правительственных структур. Третий компонент предусматривает поддержку региона.

Относительно двустороннего сотрудничества Ютта Урпилайнен заявила, что Таджикистану в течение следующих 4-х лет будет выделен 91 миллион евро в плане развития сотрудничества или партнёрства между двумя странами.

«Эти средства на период 2025-2027 годов после среднесрочной интерпретации приблизительно в 2024 году будут дополнены с целью доступа к развитию», — отметила Комиссар Европейского союза по международному сотрудничеству.

В продолжение своего выступления она упомянула о двустороннем сотрудничестве с Правительством, гражданским обществом, частным сектором и другими партнерами, отметила, что проведены многочисленные совместные консультации.

«Мы совместно определили три приоритетных направления, которые в ближайшие годы будут сосредоточены в основном на них, это комплексная зеленая и цифровая инклюзивная экономика; человеческое развитие; природные ресурсы, управление, эффективность и устойчивость», — подчеркнула Ютта Урпилайнен.

Относительно региональной программы для Центральной Азии она отметила, что эта программа может быть полезной и для Таджикистана.

«У нас есть два приоритета для Центральной Азии, в которые мы в основном инвестируем. Во-первых, это стабильность, охват воды, энергетика, права человека, расширение прав и возможностей, во-вторых, процветание, цифровое подключение Правительства, предпринимательство, региональная торговля и развитие человека», — отметила в завершение Комиссар Европейского союза по международному сотрудничеству.

Напомним, что Вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль и комиссар Евросоюза по международному сотрудничеству Утта Урпилайнен прибыли в Таджикистан для участия в 17-й встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии и Евросоюза, которая состоялась 22 ноября в Душанбе.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Ноябрь 23, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции