COVID-19 . В Таджикистане более 58,1% взрослого населения вакцинировано от коронавируса

Декабрь 17, 2021 15:10

ДУШАНБЕ, 17.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане против коронавируса вакцинировано более 58% взрослого населения страны. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

По данным министерства,   по состоянию на 15 декабря в  стране  против COVID-19 вакцинировано 3 млн 386 тыс. 686 человек. Это составляет 58,1% от взрослого (старше 18 лет) населения страны.

Также отмечается, что вторую дозу на этот момент получили 2 млн. 754 тыс. 739 граждан страны, или 47,3% взрослого населения.

В соответствии с решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, опубликованным 3 июля, вакцинирование против COVID-19 для граждан с 18 лет в Таджикистане является обязательным и проводится бесплатно.

Минздрав рекомендует людям,  не прошедшим иммунизацию, проконсультироваться с семейным врачом или в местном медицинском учреждении.

До настоящего времени в республику в рамках механизма COVAX и в виде гуманитарной помощи поступило около 6 млн доз вакцин против коронавируса.

При иммунизации населения от COVID-19 используются вакцины CoronaVac, AstraZеneca, Pfizer, Moderna и Спутник V.

Как сообщало НИАТ «Ховар», 15 декабря в Таджикистан было доставлено  еще 141 тыс. 570 доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Напомним, что ранее профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного  медицинского университета им. Абуали Ибни Сино Саидбек Сатторов  в интервью НИАТ «Ховар»  заявил о необходимости ревакцинации. Он посоветовал гражданам Таджикистана пройти ревакцинацию каждые шесть месяцев.

                                                    ФОТО из открытых источников

Декабрь 17, 2021 15:10

Другие новости этой рубрики

Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам