По поручению Лидера нации, к 2030 году до 30 процентов увеличится количество женщин-госслужащих

Декабрь 22, 2021 13:34

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. С целью доведения до 30 процентов государственных служащих и до 25 процентов руководящих кадров за счет одаренных женщин, выступая с ежегодным Посланием к Парламенту страны, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил в течение 3-х месяцев разработать и представить Правительству страны «Государственную программу воспитания, подбора и расстановки руководящих кадров за счет одаренных женщин на 2023-2030 годы».

В соответствии со статистическими данными, сегодня женщины составляют 49,3 процента населения Таджикистана, нет такой сферы, в которой бы они не работали.

Как отметил Лидер нации, в настоящее время около 68 процентов работников сферы здравоохранения, более 73-х процентов работников сферы образования, почти 27 процентов научных сотрудников и более 23-х процентов тех, кто осуществляет деятельность в сельскохозяйственной сфере, составляют женщины и девушки.

«Наряду с деятельностью в социальных сферах, в том числе в науке и образовании, государственной службе, в сельском хозяйстве и промышленности, женщины и девушки также самоотверженно трудятся и в других сферах, таких как транспорт, энергетика, связь, строительство и архитектура, банковская система, органы правопорядка и ряды Вооруженных сил», — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

По словам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, повышение социального статуса женщин, в том числе и в руководящих органах, всегда будет находиться под пристальным вниманием Правительства страны.

«В период независимости 11500 девушек из отдаленных горных районов по Президентской квоте окончили высшие учебные заведения. В этот период высшие профессиональные учебные заведения окончили 222 тысячи девушек, в настоящее время в этих учреждениях учебой охвачено еще 100 тысяч девушек. Из 42-х тысяч наших студенток, обучающихся в высших учебных заведениях зарубежных стран, более 8 тысяч составляют девушки», — привёл статистику Глава государства.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 22, 2021 13:34

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана