«ПРАВИТЕЛЬСТВО И НАРОД ТАДЖИКИСТАНА ВЕРЯТ В НАУКУ, А НЕ В ПРЕДРАССУДКИ». Известный американский врач Ораш Алои назвал основные факторы успеха страны в борьбе с коронавирусом

Декабрь 8, 2021 12:39

ДУШАНБЕ, 08.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Известный американский врач иранского происхождения, глава Международного научно-исследовательского института здравоохранения Нью-Йорка Ораш Алои, который сотрудничает с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в качестве эксперта и после проведения цикла бесед о COVID-19 в средствах массовой информации Таджикистана приобрёл популярность в нашем обществе, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» перечислил основные факторы успеха страны в борьбе с коронавирусом.

Он связался с нами из США и напомнил, что с момента вспышки инфекционного заболевания COVID-19 прошло почти 2 года, и за это время были проанализированы и рассмотрены программы многих стран.

«Мы можем разделить страны на различные группы. Страны, которые действовали успешно и сумели сохранить этот успех. Страны, добившиеся успеха в некоторых случаях, но в других случаях вновь столкнулись с трудностями, а также  страны, которые потерпели неудачу с самого начала и  все еще испытывают трудности с контролем над болезнью», — сказал он.

По словам Ораша Алои, Таджикистан —  это страна, которая до сих пор добивалась успеха в борьбе с COVID-19.

Американский врач отметил основные факторы этого успеха, отметив, что народ и Правительство Таджикистана с первых дней вспышки вируса  обратили самое серьёзное внимание на Covid-19.

«Правительство создало национальный штаб, сотрудники которого также уделяют пристальное внимание программам Covid-19. Население также поверило программам, разработанным экспертами», — сказал он.

Ораш Алои далее отметил, что Правительство Таджикистана, штаб и население поверили научным рекомендациям, а не предрассудкам и ненаучным дебатам.

«Мы увидели, что успеха добились те страны, которые поверили в науку, а правительства и населения приняли научные рекомендации. «Те страны, которые столкнулись с большими проблемами, не обратили внимания на научные разработки и рекомендации», — сказал глава Международного института здравоохранения и исследований Нью-Йорка.

Очень важный момент, на который обратил особое внимание собеседник агентства, заключается в том, что коронавирус очень подвижный, активный и самостоятельно вырабатывает новые виды.

В связи с этим американский врач заявил, что если люди не получат полную вакцину и не будут носить маску, то существует риск заражения новой волной COVID-19.

«В штате Калифорния, где я сейчас с вами разговариваю, программы, которые были запущены во время пика COVID-19, теперь вновь возвращены в связи с появлением нового штамма под названием «омикрон», — сказал он.

Омикрон, по словам Ораша Алои, заражает весьма быстро, поэтому врач призвал жителей Таджикистана обратить на него пристальное внимание, чтобы он был не столь опасным.

Американский врач высоко оценил работу, проделанную Правительством Таджикистана и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения по информированию населения во время вспышки заболевания, в том числе о необходимости регулярного соблюдения  личной и общественной гигиены, посчитал целесообразным продолжить эти меры.

«Да, болезнь тяжелая и её смертность составляет от 1 до 3%, её нельзя предотвратить при помощи страха и боязни, но мы должны быть бдительными и предотвратить распространения болезни при научном подходе», — сказал глава Международного института здравоохранения и исследований Нью-Йорка.

По словам Ораша Алои, ранее инфицированные люди могут вновь заразиться новыми видами.  Он также отметил, что даже вакцинированные люди могут заразиться новым штаммом, но они легче переносят это заболевание.

В завершение беседы он поздравил Правительство Таджикистана, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения и народ страны с достижениями в области борьбы с COVID-19.

                                                              Акрамходжа АКБАР,
                                                                НИАТ «Ховар»

Декабрь 8, 2021 12:39

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»