Рустам Хайдаров: Очередное Послание Президента Таджикистана в сложных геополитических и геоэкономических условиях современного мира является путеводным документом

Декабрь 24, 2021 12:25

ДУШАНБЕ, 23.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли уделил особое внимание явлению цифровизации, которая сегодня является одним из основных процессов глобализации. В частности, Президент страны поручил Правительству страны и в дальнейшем придавать приоритет вопросам повышения многовекторности и конкурентоспособности национальной экономики, расширения процесса цифровизации экономики, реализации «зелёной экономики», ускоренной индустриализации, использования инновационных технологий и развития человеческого потенциала, на этой основе обеспечивать устойчивое и качественное развитие национальной экономики.

В связи с этим представляем вниманию читателей мнение доктора философских наук, заместителя директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова НАНТ Рустама Хайдарова.

«Действительно, невозможно представить сегодняшний мир без процесса цифровизации. Цифровизация — это повсеместное внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни: промышленность, экономику, образование, культуру, услуги и так далее. Это явление считается результатом стремительного развития информационных технологий, микроэлектроники и связи во многих странах мира. Цифровизация – это глобальный процесс, расширяющий сферу своего влияния в глобальном масштабе. Основой процесса цифровизации в современной реальности является Интернет. Передача информации в глобальную сеть осуществляется через коммуникационные устройства – различные гаджеты.

Цифровые технологии окружают людей со всех сторон: они есть в каждом доме, учреждении, на предприятии, заводе, в больнице, школе, университете. Они используются для создания расширенной и виртуальной реальности, обучения машиностроению, робототехнике, для искусственного интеллекта, здравоохранения, научных исследований, сельского хозяйства. Под влиянием цифровизации человечество находится в процессе социальных изменений. Цифровизация затрагивает, прежде всего, нас самих — общество. Цифровизация в настоящее время оказывает особенно длительное и серьезное влияние на все сферы жизни. Дальнейший прогресс и развитие любого общества и государства стратегически связаны с процессом цифровизации, особенно в экономической сфере. В этой связи Лидер нации заявил, что «для устойчивой цифровизации национальной экономики и формирования ее технологической основы необходимо ускорить реформы в сфере связи и обеспечить поэтапный переход на цифровую экономику и цифровые услуги во всех сферах«.

Фактически цифровизация подразумевает, прежде всего, преобразование важной информации в цифровую форму для обеспечения ее эффективного использования в различных сферах человеческой деятельности и формирования новых коммуникативных и образовательных способностей. Цифровизация сама по себе расширяет эти возможности и создает новые человеческие, цифровые, виртуальные и технологические пространства. Глобальная цифровизация – это новый тип культуры современного общества – цифровая культура, которая требует модернизации системы профессионального образования и подготовки к правильному использованию технологических инноваций и развития с их помощью профессионально важных качеств.

На наш взгляд, цифровизация также повлияет на формирование и развитие человеческого капитала, особенно в двух важных сферах его воспроизводства – образовании и здравоохранении.

Цифровизация окажет значительное влияние на систему образования и, в частности, на реализацию процесса преподавания и обучения, использование полученных знаний и доступ к новым знаниям.

На наш взгляд, ближайшая перспектива цифровизации системы образования страны должна включать три определяющих направления:

первое, оснащение образовательных учреждений качественными компьютерными программами, информационными системами, обеспечивающими доступ к образовательным ресурсам; второе, внедрение информационных технологий (дистанционных), предполагающих непрямое сотрудничество ученика и учителя; третье, онлайн-обучение (e-leaming), которое позволяет любому человеку организовать образовательную деятельность и онлайн-сотрудничество между учениками и учителями.

Конечно, цифровизация меняет требования к преподавателям и студентам, способствует формированию новых структур для организации обучения. Развитие новых форм цифрового образования одновременно предполагает комплексные изменения в структуре образования, неизбежные изменения привычных форм и методов обучения. Из всего этого можно сделать вывод, что модернизация отечественной высшей школы неизбежна, она должна идти в ногу со временем.

Президент Таджикистана отмечает, что «в условиях глобализации серьезное внимание следует уделять повышению качества образования, совершенствованию учебных программ в вузах страны и подготовке специалистов для новых профессий».

Действительно, содержание и направление образования должны измениться в соответствии с социальными проблемами, связанными с цифровизацией, образование должно помочь в их устранении. Из-за быстрого роста новых знаний и скорости, с которой существующие знания меняются за счёт новых идей, все более важным становится приобретение компетенций в обработке информации и приобретении знаний.  В этой связи Лидер нации в своем Послании отметил: «Министерству образования и науки также поручается в связи с требованиями дня и развитием современных информационных технологий разработать проект концепции перехода на цифровое образование и представить на рассмотрение Правительству страны».

Цифровые изменения сегодня стали повседневной реальностью.  Практически везде люди живут в цифровом мире: дома или в дороге, в школе или университете, на работе. Любой человек может общаться в электронном виде практически в любом месте, получать информацию, обрабатывать данные, создавать тексты, покупать товары и услуги в Интернете, а также учиться или улучшать свои навыки в Интернете. Например, цифровизация способствует медицинскому обслуживанию, чтобы облегчить диагностику и лечение пациентов и поддержать в будущем медицинское обслуживание, особенно в сельской местности. Цифровые системы контролируют большие потоки наших электросетей и целевое использование возобновляемых источников энергии, улучшая экологические характеристики транспортных средств.

Цифровизация приводит к глубоким изменениям в содержании информации и принятии решений людьми, а также в форме человеческого общения: все больше объектов и процессов повседневной жизни связаны друг с другом цифровым способом через социальные сети.

Информационные и коммуникационные технологии все больше объединяют глобальные рынки и закладывают реальную основу для реструктуризации и ускорения мировой экономики.

Цифровые изменения сегодня стали актуальным вопросом в науке и экономике, обществе и политике. В эпоху цифровизации мирового сообщества создание условий для жизни, учебы, работы и торговли в цифровом мире является обязательным условием стремительного развития любой страны.

Во всех сферах развитых обществ мира сегодня производство и оцифровка информации, например, в области здравоохранения и финансов, в области транспорта и энергетики, в мониторинге общественных мест и государственного управления (электронное правительство), стремительно развивается. Благодаря растущим техническим возможностям самой быстрой обработки больших и разнообразных данных промышленностью и государством, которые внедряются в контексте цифровизации, улучшается способность управлять различными предпринимательскими и финансовыми процессами. Цифровизация финансового сектора любой страны позволит соответствовать международным стандартам финансовой отчетности, заложит основу для развития современной экономической системы и привлечения внутреннего и иностранного капитала в банковскую систему.

В этой связи Президент страны в своем Послании отметил: «Соответствующим структурам необходимо принять эффективные меры для перехода на международные стандарты финансового отчета, полной реализации современных программ учета финансовых операций и широкого внедрения цифровизации в сфере».

Таким образом, важно подчеркнуть, что цифровизация – один из важнейших этапов глобализации, её влияние на жизнь людей постоянно растёт. В будущем именно высокий уровень цифровизации отдельной страны в мировом сообществе обеспечит ее большую конкурентоспособность, как в глобальной экономике, так и в мировой политике. Исходя из этого, очередное Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона является руководящим документом для таджиков в сложных геополитических и геоэкономических условиях современного мира, который содержит рекомендации и конкретные меры по решению текущих проблем нашего общества в связи с современной глобализацией».

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 24, 2021 12:25

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»