«СОДРУЖЕСТВУ — 30 ЛЕТ». Под этим названием Информсовет СНГ организовал фотовыставку, в подготовке которой принял участие НИАТ «Ховар»

Декабрь 8, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 08.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В декабре исполняется ровно 30 лет с момента подписания Соглашения о создании СНГ и Алма-Атинской Декларации, в которой изложены цели и принципы Содружества.  За прошедшие годы СНГ состоялась как уникальная и универсальная, не имеющая аналогов, полноценная международная организация. Этому и посвящена фотовыставка «Содружеству – 30 лет», подготовленная Информсоветом СНГ. Она пройдет в электронном виде на интернет – ресурсах государственных информационных агентств государств – членов  Информсовета СНГ.

На имя Директора НИАТ «Ховар» С. Сиддика сегодня поступило письмо за подписью Председателя Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, Генерального директора ТАСС Сергея Владимировича Михайлова, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый Саидали Раджабали! Разрешите поблагодарить за участие Вашего агентства в реализации проекта Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) по подготовке совместной фотовыставки, посвященной 30-летию Содружества Независимых государств.

Пользуясь случаем, поздравляю с наступающим юбилеем важного события в нашей общей истории и желаю благополучия, новых творческих успехов коллективу Вашего агентства».

Следует отметить, что электронная экспозиция Информсовета, членом которого является НИАТ «Ховар», отражает жизнь и достижения стран Содружества, взаимодействие республик в различных областях на протяжении трех десятилетий. Среди представленных фотографий есть и фотографии, снятые фотокорреспондентом НИАТ «Ховар», Заслуженным работником Республики Таджикистан Максудджоном Мухиддинджоновым.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

СНГ — Содружество Независимых Государств, межгосударственная региональная организация, объединяющая 11 независимых, суверенных государств. Цель создания СНГ — формирование межгосударственного регионального рынка и установления крепких экономических связей между странами-участниками.

Содружество Независимых Государств было основано главами России, Белоруссии и Украины путём подписания  7−8 декабря 1991 года в резиденции Вискулях (в Беловежской пуще)  «Соглашения о создании Союза Славянских Государств» (ССГ), в последствии изменённое на «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств».

В документе, состоявшем из Преамбул и 14 статей, констатировалось, что  СССР  прекращал своё существование как субъект  международного права  и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству,  намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились в окончательном варианте об образовании Содружества Независимых Государств.    

13 декабря 1991 года в  Ашхабаде  состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских  государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.   Итогом стало заявление, в котором страны выразили согласие войти в организацию, но при условии обеспечения равноправного участия субъектов распадающегося Союза и признания всех государств СНГ в качестве учредителей.   Впоследствии президент Казахстана Н. Назарбаев   предложил собраться в Алма-Ате для обсуждения вопросов и принятия совместных решений.

В организованной специально для этих целей встрече приняли участие главы 11 бывших союзных республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины ( в 1993 году действительным членом СНГ стала и Грузия).  Ими была   21 декабря 1991 года Алма-Атинской декларации,  в которой излагались цели и принципы СНГ.

Пожалуйста, нажмите на ссылку ниже, чтобы посмотреть фотовыставку.

 

Декабрь 8, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией