Состоялось заседание Координационного совета по профессиональному образованию

Декабрь 28, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 28.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время в стране 82 учреждения среднего профессионального образования готовят специалистов по 9 направлениям — педагогическому, медицинскому, техническому, технологическому, экономическому, правовому, сельскохозяйственному, культурному и спортивному. В учреждениях среднего профессионально-технического образования работают 875 учителей, из них 542 — ключевые работники. Из них 6 докторов и 43 кандидата наук. Об этом было заявлено в ходе заседания Координационного совета по профессиональному образованию в Республике Таджикистан, сообщает пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Заседание прошло в Министерстве образования и науки Республики Таджикистан под председательством заместителя Премьер-министра страны, председателя Совета Матлубахон Сатториён, в котором приняли участие члены Совета — представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, руководители ряда министерств и комитетов, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, ректоры и директоры средних и высших профессиональных учебных заведений.

На заседании были заслушаны отчёты Министра образования и науки Мухаммадюсуфа Имомзода о состоянии подготовки специалистов в учреждениях высшего профессионального образования, расположенных в Хатлонской области, а также заместителя министра образования и науки Диловара Кодирзода о состоянии учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования в технико-технологической сфере.

Было отмечено, что с целью подготовки специалистов ступени высшего профессионального образования и удовлетворения потребностей рынка труда с конкурентоспособными профессиональными специалистами, связанными с развитием национальной экономики, в Хатлонской области 6 учреждений высшего профессионального образования – Государственный Университет Бохтара имени Н. Хусрава, Таджикский энергетический институт, Дангаринский государственный медицинский университет, Хатлонский государственный медицинский университет, Кулябский государственный университет имени А. Рудаки и Институт технологии и инновационного менеджмента в Кулябе готовят специалистов по педагогическим, медицинским, техническим, технологическим, экономическим и сельскохозяйственным направлениям по 241-й специальности. Для осуществления образовательной деятельности в целом мобилизованы 2149 учителей, из которых 70 докторов наук, 357 кандидатов наук и 1722 ассистента. В то же время из 2149 преподавателей 427 человек являются преподавателями, имеющими учёные степени и звания.

В настоящее время все образовательные учреждения области, согласно норме, в целом были оснащены 2341 компьютером, 560 принтерами и другими принадлежностями, из них большинство компьютеров подключены к сети Интернет. Учебные учреждения области имеют 30 учебных помещений и 15 общежитий, количество студентов, проживающих в общежитиях, составляет 2464 человека.

Было подчеркнуто, что в учреждениях высшего профессионального образования Хатлонской области, несмотря на то, что проделана большая работа в процессе подготовки специалистов, наблюдаются недостатки и недочёты, прежде всего, это нехватка преподавателей с учёными степенями и званиями, низкий уровень знаний студентов, нехватка учебных зданий и общежитий, изношенность учебных лабораторий и нехватка расходных материалов в этих лабораториях, нехватка лабораторий и филиалов специализированных кафедр в учреждениях общего среднего образования, нехватка учебной литературы. Необходимо принять соответствующие меры для устранения всех имеющихся недостатков.

Также было отмечено, что в государственной политике Правительства Республики Таджикистан сегодня одной из приоритетных направлений является подготовка специалистов различных профессий и ремёсел, отвечающих требованиям рынка труда. Государство и Правительство страны с увеличением финансирования всех ступеней образования постоянно внедряет новшества для достижения этой высшей цели.

Несоответствие материально-технической базы, состояние учебных корпусов, нуждающихся в ремонте, нехватка кадров, учебников, предметных лабораторий, оборудования и учебных пособий – все эти факторы негативно влияют на уровень подготовки будущих специалистов.

В ходе обсуждения вопросов ряд участников встречи высказал свои мнения, рекомендации и предложения.

В связи со своевременным выполнением поручений Лидера нации были даны конкретные указания ответственным лицам по устранению проблем нехватки кадров и обеспечению заведений учителями со степенями и званиями, повышению качества образования, укреплению материально-технической базы, подготовке учителей, обеспечению профессиональных учреждений учебниками и компьютерами, электронными досками, использованию современных технологий в учебном процессе, налаживанию сотрудничества с производственными предприятиями и по некоторым другим аспектам.

На заседании также утвержден План работы Координационного совета по профессиональному образованию в Республике Таджикистан на первую половину 2022 года.

ФОТО Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Декабрь 28, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»