Туркменистан выразил поддержку предложениям Таджикистана в области гидроэнергетики и климатической повестки

Декабрь 2, 2021 14:02

ДУШАНБЕ, 02.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Туркменская сторона выразила поддержку предложениям Таджикистана в области гидроэнергетики, климатической повестки, в том числе по защите ледников, транспортно-логистического сектора, а также готовность установить сотрудничество с Таджикистаном в продвижении указанных глобальных инициатив страны, как в рамках Организации экономического сотрудничества, так и в других форматах и площадках, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

29 ноября в Ашхабаде Посол Таджикистана в Туркменистане Фаррух Шарифзода принял участие и выступил на брифинге, посвященном итогам 15-го Саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

«Брифинг вступительной речью открыл Заместитель Председателя Кабинета министров, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. На брифинге также выступили Генеральный секретарь ОЭС, руководители дипломатических миссий стран-участниц ОЭС в Туркменистане, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, Глава центра ОБСЕ в Ашхабаде и Спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии», — отмечается в сообщении МИД.

В ходе брифинга, по данным источника, стороны отметили договоренности, достигнутые по итогам 25-го совещания Совета министров иностранных дел и 15-го Саммита глав государств-членов ОЭС, состоявшихся 27 и 28 ноября, и подтвердили приверженность государств-членов ускорению темпов сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес, с целью превращения ОЭС в динамичную и эффективную региональную экономическую структуру. Приоритетное внимание участников было уделено транспортно-транзитному, климатическому и энергетическому сотрудничеству.

Было отмечено, что все предложения и инициативы Главы государства Таджикистана имеют востребованный и глобальный характер. Туркменская сторона выразила поддержку предложениям Таджикистана в области гидроэнергетики, климатической повестки, в том числе по защите ледников, транспортно-логистического сектора, а также готовность установить сотрудничество с Таджикистаном в продвижении указанных глобальных инициатив страны, как в рамках ОЭС, так и в других форматах и площадках.

Участники брифинга также отметили, что принятие итогового «Ашхабадского консенсуса для действий» будет способствовать активизации взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами ОЭС, обеспечению общей безопасности и стабильности, придаст импульс экономическому развитию стран региона.

Напомним, что 28 ноября в Ашхабаде (Туркменистан) состоялся 15-й Саммит ОЭС, в котором принял участие и выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Лидер нации, в частности, в ходе обсуждения вопросов изменения климата и его последствий в рамках Организации предложил уделить серьезное внимание вопросам изменения климата и одновременно снизить угрозу стихийных бедствий.

Была выражена надежда, что предложения Таджикистана об объявлении 2025 года «Международным годом защиты ледников» и определении даты «Всемирного дня ледников», а также создании «Международного фонда ледников» найдёт отклик среди партнёров в Организации.

 

ФОТО МИД РТ

Декабрь 2, 2021 14:02

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией