В Таджикистане темп экономического развития составил более 9 процентов

Декабрь 21, 2021 14:17

ДУШАНБЕ, 21.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В сложных экономических и геополитических условиях мира, когда часто случаются торговые споры, увеличиваются угрозы, изменяется климат, повышаются цены на продукты питания в мире, распространяется инфекционное заболевание COVID-19, возникают другие факторы, отрицательно влияющие на национальную экономику, Правительство страны принимает все меры по их предотвращению, в результате чего в 2021 году темпы экономического развития увеличились более чем на 9 процентов. Об этом заявил сегодня Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли страны.

Было отмечено, что развитие экономики в этот период за счёт увеличения объема производства промышленной продукции обеспечено на 22 процента, сельскохозяйственной продукции — на 6 процентов, финансирование в основной капитал — на 23 процента, торговый оборот увеличился на 13 процентов.

Глава государства отметил, что в текущем году доходная часть государственного бюджета была выполнена, денежные доходы населения по сравнению с показателями 2020 года увеличились на 15 процентов и достигли более 75 млрд сомони.

Однако, по словам Главы государства, в стране имеется много ресурсов и возможностей для повышения макроэкономических показателей и благосостояния народа.

«Поэтому Правительству страны необходимо в 2022 году принять дополнительные меры для эффективного использования имеющихся возможностей и мощностей, достижения показателей прогноза социально-экономического развития и обеспечения темпов развития национальной экономики на уровне не менее чем 8 процентов», — отметил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 21, 2021 14:17

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур