ВМО ПРИЗНАЛА НОВЫЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД ДЛЯ АРКТИКИ. Ранее на заседании ООН об этом предупредил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Декабрь 15, 2021 13:43

ДУШАНБЕ, 15.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально признала новый температурный рекорд для Арктики — 38 градусов по Цельсию. Эксперты ВМО отметили, что в течение большей части лета прошлого года средние температуры в арктической зоне Сибири на 10 градусов превышали норму, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН. 

«Сегодня утром Всемирная метеорологическая организация признала температурный рекорд для Арктики — 38 градусов по Цельсию или 100,4 по Фаренгейту в российском городе Верхоянске. Он был зафиксирован 20 июня прошлого года», — заявила пресс-секретарь ВМО Клэр Нуллис.

Верхоянск находится примерно в 115 километрах к северу от полярного круга. Новый рекорд температуры, более типичный для Средиземноморья, чем для Арктики, был измерен на метеорологической наблюдательной станции во время продолжительной сибирской волны жары. На метеорологической станции в Верхоянске, которая расположена в северной части Республики Саха  (Якутия), наблюдения за температурой ведутся с 1885 года.

«Этот рекорд явно свидетельствует о потеплении на всей территории Сибири», — сказал известный климатолог из Соединенного Королевства и член комитета ВМО доктор Фил Джонс.

Эксперты ВМО отмечают, что высокая летняя температуры в арктической зоне Сибири усилила разрушительные пожары и привела к масштабной потере морского льда. Из-за потепления в Арктике 2020 год стал одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений.

«Этот новый для Арктики рекорд является очередным показателем в серии наблюдений, поступивших в архив данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях. Он является тревожным сигналом изменения нашего климата. В 2020 году также был зафиксирован новый температурный рекорд—18,3 градусов по Цельсию — для Антарктического континента», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Арктика — один из самых быстро теплеющих регионов мира, который прогревается темпами, более чем в два раза превышающими среднемировой уровень. Экстремальная температура и продолжающееся изменение климата побудили группу экспертов ВМО добавить в международный Архив данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях новую климатическую категорию «самая высокая зарегистрированная температура на уровне или севернее 66,5° — полярного круга».

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», об этой проблеме предупредил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в марте 2021 года на онлайн-заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном шестой Цели в области устойчивого развития.

«Сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках», — сказал Глава государства Таджикистан, назвав причиной изменения климата глобальное потепление.

Таджикский лидер привел в пример Памирские горы, где скорость таяния вершины ледника составляет 16 метров в год.

«Таяние крупнейшего берегового ледника, ледника Федченко в Таджикистане, протяженностью более 75 километров является ярким примером этого», — подчеркнул он.

Исследования показывают, что только за последние 70-80 лет ледник Федченко сократился более чем на километр, уменьшив его площадь до 44 квадратных километров.

Эмомали Рахмон уточнил, что ледники являются главным источником чистой воды.

«Быстрое таяние ледников, а также увеличение водопотребления, связанное с ростом населения и экономическим развитием, угрожает жизни и благополучию сотен миллионов людей», —  заявил  лидер Таджикистана. В этой связи Президент Эмомали Рахмон предложил объявить 2025-й Международным годом защиты ледников

НА ФОТО: рыбак пытается спасти свою рыболовную сеть, попавшую в айсберг в Гренландском море.Фото: Climate Visuals Countdown/Турпин Самуэл 

Декабрь 15, 2021 13:43

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды